ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Строительство фундамента

Перед строительством любого строения все начинается с его основания, фундамента. Данный этап в строительстве очень важный. Дело в том, что фундамент держит вес всего дома или бани. Относиться к его возведению необходимо очень ответственно. Строительство фундамента имеет ряд своих особенностей. Т.е. необходимо рассмотреть множество вопросов: «Какой я куплю бетон для фундамента?» и «Как будет происхоить его заливка?» и пр.

Во-первых, для начала следует провести разметку земельного участка и выбрать подходящий фундамент. Почва, на которой может быть заложен будущий дом, может быть болотистой. Строить дом на такой почве, а тем более фундамент, очень проблематично. Порой выбрать подходящий земельный участок не всегда удается и приходится возводить свой дом на том, который есть в наличии. Однако отчаиваться не стоит. Все поправимо. Если вам достался участок с болотистой почвой необходимо выкопать траншеи более глубокие, чем обычно. Желательно копать до появления песка. Когда они выкопаны, не забываем сделать песчаную подушку, которая будет служить средством амортизации.

Если говорить о стандартной глубине траншеи, то она должно быть равной 75 см. до поверхности. В нашем случае в условиях болотистой почвы желательно возводить ленточный фундамент. После того, как траншеи готовы, можно приступать к строительству опалубки. Она представляет собой деревянную коробку, которая будет предотвращать растекание цементного раствора и придаст будущему фундаменту необходимую форму. Для изготовления опалубки используют обрезную доску 25х150 мм. Когда опалубка готова, ее следует устанавливать по уровню. В итоге мы должны получить идеальные по высоте углы будущего дома. Для этого хорошо подойдет водяной уровень.

Однако на этом строительство фундамента не заканчивается. Когда выкопаны траншеи, положена песчаная подушка и сделана опалубка, необходимо провести армирование фундамента. Для этого понадобятся металлические прутья, которые необходимо будет замерить, отрезать образивным кругом с болгаркой и связать. Особенно тщательно необходимо вязать арматуру в углах сруба. На эти места в будущем будет оказываться наибольшее давление. Вяжется арматура металлической проволокой. Арматурные прутья следует пускать в два ряда.

Для проветривания фундамента и дома во время вязки арматуры необходимо также привязать пластмассовые трубы. Через них будет осуществляться вентиляция в подвале дома. Благодаря этому вам удастся избежать сырости и плесени внутри будущего строения.

Наконец, когда все необходимые мероприятия выполнены, завершается строительство фундамента заливкой цементного раствора. Если она осуществляется миксером, то необходимо вовремя и равномерно разгонять цементный раствор по всем траншеям фундамента.

После заливки цемента остается ждать, когда он «схватиться» и затвердеет. Если вы строите дом из сруба, для этого понадобиться как минимум сутки. Если дом из кирпича, то не менее месяца. Далее можно приступать к следующему этапу строительства.

Желаем Вам успехов!


Дата публикации: 27.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...