ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Зачем нужны компенсаторы?

Редко кто задумывается о причинах возникновения аварии на трубопроводе. Хотя такую картину можно увидеть часто: перекопанный двор, кричащие соседи и сразу становится ясным, что снова прорвало трубы.

Причины аварий на трубопроводе

В преобладающем большинстве случаев, причиной подобных аварий выступает усталость труб. Ведь сильно напряжение, возникающее в трубопроводе при передаче горячей воды или пара до 150 градусов, часто приводит к перегреву. Который, в свою очередь ведет к удлинению и расширению труб, а так как трубопроводы проложены между домами, то удлиняться у нет возможности.

Поэтому в трубах появляются механические поражения, которые достигают больших размеров.

Зачем нужны компенсаторы?

Компенсаторы трубопроводов, защищают трубы от воздействия высоких температур, именно в этом состоит их главное предназначение.

В настоящее время тут производят резиновые, сальниковые, линзовые, тканевые, антивибрационные и сильфонные компенсаторы. Сальниковые компенсаторы производятся из отрезков труб, которые имеют разный размер и вставляются друг в друга концентрировано. Для герметизации пространства между ними используют сальниковое уплотнение. Подобный компенсатор может решить проблему почти любого осевого перемещения. Чаще всего, для трубопровода горячей воды, который имеет давление до 16 ати, применяют односторонние, а так же двусторонние сальниковые компенсаторы.

Из полулинз посредством штамповки производят линзовые компенсаторы. Процесс изготовления очень трудоемкий. А поскольку они имеют много швов от сварки, их надежность весьма мала, поэтому и способность к компенсации низкая. Этот вид разделяют на однолинзовые, двухлинзовые, трехлинзовые и четырехлинзовые компенсаторы.

Резиновый компенсатор считают высокоэффективным, так как он существенно увеличивает срок работы трубопроводов. К тому же, данный вид компенсаторов имеет выраженные звукоизоляционные свойства. Производят их из синтетической или натуральной резины.

Тканевые компенсаторы используют для пыле-, газо-воздуховодов, которым свойственно низкое давление и хорошее перемещение. Данный вид компенсаторов способен уловить даже небольшие движения трубопроводов из-за маленькой жесткости ткани.

Гибкие вибровставки сегодня применяют для устранения вибраций в трубопроводах. Такой антивибрационный компенсатор хорошо снижает шум и вибрации, борется с расширением и удлинением труб, снижает электролитическую коррозию и гидравлические удары.

Сильфонный компенсатор имеет маленький размер, его можно установить на любом участке трубопровода. Он легко растягивается и сдвигается под воздействием температуры. Для этого вида компенсаторов не нужно строить специальные камеры и обслуживать его на протяжении всего срока эксплуатации.


Дата публикации: 27.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...