ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Какими бывают межкомнатные двери: виды, преимущества и особенности конструкции

Межкомнатные двери — отражение квартиры. Они могут как испортить её внешний вид, так и придать ему изюминку. Поэтому важно знать, какими бывают дверные профили, их особенности, преимущества. Об этом пойдёт речь в статье.

Конструкция

Всего существуют 4 типа конструкции межкомнатных дверей:

Щитовые

Их иногда называют каркасными из-за особенностей структуры. Основа таких конструкций — прочный деревянный массив. Она состоит из рамы, которая с двух сторон обшивается специальными листами, а пустоты между каркасами заделываются различными материалами.

После изготовления дверные поверхности декорируются. В них также возможно вставить стекло. Преимуществами щитовых дверей является:

  • лёгкость;
  • дешевизна;
  • надёжность;
  • разнообразность отделки.

Филенчатые

Структуры изготавливаются из дерева. Пустоты между деталями заделываются филёнками — дощечками, которые по форме соответствуют положению проёма. Оно может дополняться декоративными элементами.

Филенчатые тяжелее и дороже щитовых конструкций, но прочнее и устойчивее чем они. К их преимуществам ещё относятся:

  • изысканность;
  • способность поглощать шум;
  • разнообразность отделки.

Царговые

Двери состоят из деревянного каркаса, который заполняется царгами — горизонтальными дощечками. Преимуществами такой структуры являются:

  • прочность;
  • долговечность;
  • устойчивость к деформациям;
  • стильность.

Погонажные

Представляют собой металлический или рейчатый каркас с внутренним стеклянным или филенчатым наполнением.

Для декорации используются различные элементы, которые утяжеляют конструкцию. Но зато они красиво дополнят квартиру. Погонажная структура хорошо впишется в современные интерьеры в стиле хай-тек, техно и так далее. Её плюсами являются неограниченность в размерах, качественность.

При выборе межкомнатных дверных профилей учтите, что самыми бюджетными являются щитовые конструкции, а самыми дорогими филенчатые структуры, но они наиболее прочные из всех наряду с царговыми.

Изготовление

Двери могут быть изготовлены из различного материала.

Дерево

Надёжная и качественная фактура, которая обладает звукоизоляционными свойствами. Она дорогая и благородная, но склонна к рассыханию. Её монтаж требует дополнительных петель за счёт тяжести.

Двери деревянные межкомнатные купить в москве лучше изготовленные из хвойных пород. Они прочные, не подвержены разрушениям, долговечные, обладают устойчивостью к появлению грибковых поражений по типу плесени.

Искусственных материалов

Наиболее выгодно покупать структуры из МДФ. Этот материал прочный, влагоустойчивый, безопасный. Он легко обрабатывается.
Конструкции из ДСП склонны при нагреве выделять токсические вещества, они тяжёлые, а потому требуют дополнительного усиления петель и каркаса.

Воздержитесь от покупки дверных проёмов с наполнителем из ячеистого картона. Их легко повредить.
При выборе конструкции из искусственных материалов учитывайте влагоустойчивость, температурный режим, прочность, качественность, другие не менее важные характеристики. Также учтите особенности помещения, в котором планируется установка дверных структур.

Межкомнатные двери могут быть изготовлены из различных материалов, иметь разную конструкцию. Поэтому важно при выборе учитывать их характеристики, тонкости, особенности помещения и ориентироваться на бюджет. Но не экономьте на качестве дверей, иначе они прослужат недолго.


Дата публикации: 15.07.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...