ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Делаем детскую мебель

Детский комплект, состоящий из столика и стульчика, идеально подходит для того, чтобы вы поупражнялись в изготовлении мебели с помощью только электроинструментов. Тем более что сделать это очень легко, достаточно объяснить, как сделать стульчик. Мебель полностью изготавливается из ДВП или фанеры, а для поддержания сиденья стульчика и крышки столика используются небольшие брусочки, изготовленные из обрезков, хотя можно также использовать древесные шпонки. Листовой материал должен быть толщиной 18 мм, поэтому изделия не доставят много хлопот. Шурупы для крепления сиденья: 4 штук длиной 32 мм № 8 Шпонки: 12 штук из прессованного бука

Ниже приводится технология производства мебели:

  1. На листе ДВП или фанеры размерами 120 х 240 см расчертите все детали. Посмотрите, как вы можете расположить их на чертеже для экономии пиломатериала.
  2. Фигурные участки деталей наметьте с помощью лекала радиусом 5 см. Полезный совет: при разработке чертежей помните о габаритах листового материала, поскольку удачное расположение деталей на чертеже поможет вам сэкономить на древесине. Например, если вы изготавливаете шкафы, ширина деталей которых больше 60 см, то естественно, из одного куска ДВП или фанеры вы сможете выпилить меньшее количество деталей, и много древесины уйдет на обрезки. Также не забывайте про ширину пропила инструментов, например, у обычной пилы это составляет в среднем 3 мм.
  3. Выпилите все детали на отрезном станке, чтобы торцы были максимально ровными. Если вы сможете сделать это в магазине, будет сложнее сэкономить пиломатериал, поэтому стоит задуматься, что для вас важнее — время или древесина.
  4. Электролобзиком вырежите фигурные детали, в том числе прорезь в спинке. Не забудьте перед этим надеть защитные очки и респиратор, поскольку лобзик разбрасывает мельчайшие опилки во все стороны. Для зачистки прорези и скругленных углов используйте ленточно-шлифовальный станок.

Если вы хотите сделать не один комплект детской мебели, то целесообразней будет сделать шаблон для каждой детали, а выпиливать все с помощью фрезера. Я бы делал передние, задние и боковые стойки по одному шаблону. Хотя бы для стульчика. Итак, детали вырезаны. Теперь совместите их, чтобы знать, что с чем будет соединяться. Наметьте в соответствующих местах и вырежьте пазы под шпонки.

С помощью фрезы с подшипником скруглите углы, где это возможно.

Способ изготовления того же комплекта с использованием фрезера

Сделайте пробную сборку каждого изделия. Если все хорошо, склеивайте. Если у вас нет длинных поперечных зажимов, ничего страшного. Шпонка под воздействием клея быстро расширяется, а такой тип соединения очень надежен. Вырежьте крышку, сиденье и брусочки из остатков для крепления этих деталей к стойкам. Приверните их шурупами, или же вы можете прикрепить по верхнему краю стоек деревянные рейки, а затем прикрепить шурупами сиденье и крышку к стойкам так, чтобы шляпки шурупов находились с нижней стороны реек и, таким образом, их не будет видно.


Дата публикации: 24.08.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...