ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за мебелью в домашних условиях

Мебель требует постоянного правильного ухода, так как она подвержена воздействию таких факторов, как солнечные лучи, смена температуры помещения и влажности воздуха, поэтому, во избежание неприятных последствий, рекомендуется ставить в комнатах водопады, вазы, наполненные водой и цветами, аквариумы с рыбками или разного рода увлажнители воздуха.

Сам же уход за мебелью не стоит сводить к банальной протирке влажной, затем сухой тряпкой. Это может привести к появлению на полированных поверхностях статического электричества , которое, в свою очередь будет притягивать пыль, т.е. чем чаще протирать мебель , тем больше пыли на ней будет осаждаться.

Вытирать пыль с мебели стоит только с помощью специальных растворов, в состав которых входят воск и антистатик. Подобные растворы имеют ещё одну особенность – они предохраняют поверхность мебели от попадания прямых солнечных лучей, а также покрывают поверхность защитным слоем, препятствующим оседанию пыли.

Сегодня существует несколько типов средств для ухода за мебелью. Это средства для чистки мебели в аэрозольной упаковке, для сухой уборки помещений (салфетки), средства на масляной основе или с добавлением воска. Одни из них предназначены для ухода за полированными поверхностями, другие – за мягкой обивкой мебели.

Также мягкую обивку мебели можно чистить щеткой или шерстяной тряпкой, смоченной в растворе любого стирального порошка, но при этом необходимо предварительно почистить мебель пылесосом.

Иногда полезно мягкую мебель, как и ковры, вынести на улицу и там выбить специальной жесткой выбивалкой , но, если такой возможности нет, то тоже самое можно сделать и дома, предварительно закрыв мебель чистыми простынями, смоченными в растворе столового уксуса (1 чайная ложка на литр воды).При этом загрязнившиеся простыни прополаскивают в проточной воде, а затем опять в растворе столового уксуса. После того, как мебель высохнет, её следует почистить пылесосом.

Мягкие поверхности мебели, обтянутые тканью, можно чистить щеткой, обмотанной чистой тряпкой, смоченной в растворе поваренной соли (1 чайная ложка на 1 литр воды). Велюровую обивку протирают тряпкой по ходу ворса, но никогда не чистят ни щеткой, ни пылесосом, так как это может повредить обивку.

Жирные пятна на поверхностях из дуба следует удалять теплым пивом (1 стакан пива, 1 чайная ложка сахарного песка и небольшой кусочек воска) смесь перед употреблением нужно прокипятить, затем протереть мебель остывшим раствором, а когда она подсохнет – натереть шерстяной тряпкой для придания ей блеска и глянца. Но, если происхождение пятна не известно, то можно протереть его бензином, а затем отполировать шерстяной тряпкой до блеска.

Иногда, в процессе эксплуатации мебели на её поверхности образуются глубокие царапины. Восстановить повреждённую поверхность можно смесью спирта и льняного масла (или очищенного скипидара ) соотношение 1:1. Смесь наносят на повреждённую поверхность, дают подсохнуть, а затем полируют шерстяной тряпкой. Более глубокие сколы покрывают раствором спирта с добавлением олифы, дают высохнуть, затем полируют тампоном, смоченным в спирте. (Движения тампона должны быть круговыми, ни в коем случае – вертикальными или горизонтальными).

Плесневелые пятна выводят с поверхности мебели керосином.

Пятна от горячего утюга – побеление поверхности – протирают несколько раз спиртом до полного исчезновения, а затем полируют шерстяной тряпкой. Ещё один способ удаления белёсых пятен – стереть пятно ученическим мягким ластиком, а затем отполировать тампоном, смоченным спиртом.

Более подробно про уход за шкафом купе вы можете прочитать вот здесь http://senator064.com/уход-за-шкафами-купе/


Дата публикации: 27.08.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...