ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Перепланировка не нарушая закон

Газеты платных и бесплатных объявлений сегодня изобилуют рекламой фирм, а также частных лиц, которые предлагают произвести ремонт квартир, здесь так же могут присутствовать фото ремонта квартир. Ремонт самый разнообразный: и с монтажом дверных проемов, и с объединением ванной и туалета, и с устройством красивой арки в вашей квартире. И множеством других изменений, которые затрагивают строительные конструкции, и инженерное оборудование здания.

Появление большого количества подобных объявлений объясняется тремя причинами: доступностью разнообразны профессиональных электроинструментов, которые позволяют быстро разобрать стены, будь то кирпич, или же монолитный бетон, большого ассортимента инженерного оборудования, А также незнанием либо сознательным пренебрежением требований имеющихся нормативных документов. И ведь немалое количество жителей нашей страны пользуются подобного рода услугами, хоть и удивляются потом, наблюдая как весь дом разваливается прямо на глазах изумленных жильцов. Но если совсем ничего не хотите знать про физический урон, наносимый зданию такими необдуманные ремонтами, а практика свидетельствует, что даже этот довод не всегда действует на наших несознательных граждан, то вам следует все же подумать и о том, что будет, если Вам понадобиться продать квартиру. Уверяем вас, вы не сможете это быстро и беспроблемно сделать. Самое меньшее — отделаетесь совсем немаленьким штрафом.

Многие нынешние владельцы квартир полагают, что при приобретении квартиры, их право собственности безусловно распространяется на все инженерные сети и строительные конструкции, которые в ней находятся. Даже несмотря на всю ту разъяснительную работу, которую постоянно проводят специалисты строительного надзора всех регионов, а также и жилищного контроля, число ситуаций, когда требуется срочное усиление тех же несущих конструкций дома, или незамедлительная реконструкция его инженерных сетей, совсем не уменьшается. Бывает, что кроме переустройства на свой лад проемов, в квартирах еще и устанавливаются большие ванны, которые создают немаленькую нагрузку на перекрытие, а также монтируются сауны с электрообогревом, убираются наружные стены, например, между комнатами, или утепленными лоджиями. Выполняются и многие другие «усовершенствования» по вкусу хозяев.

В принципе многие из задумок владельцев квартир, повышающие их удобства, действительно, можно выполнить. Однако весь этот ремонт, а также перепланировку необходимо производить только по закону, чтобы не нарушить сохранность и целостность основных конструкций, которые заложены в здание его проектной организацией. При этом следует говорить не только о гарантии прочности примененных при строительстве дома строительных конструкций, а также и о возможности тех же инженерных сетей обеспечивать установленное оборудование необходимыми ресурсами. А это и диаметр водопровода, или канализации, которая отводит стоки, о сечении электрокабеля, его возможности или невозможности воспринять нагрузку от вашего нового электрооборудования.

Конечно, ремонт и перепланировка, если проводить ее по закону, займет гораздо больше времени, что, чаще всего, связано с необходимостью и требованием закона получить большое количество разных согласований и разрешений. Эти, на первый взгляд, такие «бюрократические препоны», вызваны, прежде всего, необходимостью обеспечить право всех жителей многоквартирного дома на безопасное проживание в здании.

Самым первым шагом хозяина квартиры, который решил произвести серьезный ремонт, связанный с перепланировкой, и при этом соблюсти все требования закона, должно быть обращение в специализированную организациею, имеющую допуск на выполнение такого рода проектных работ, — за разработкой квалифицированного проекта перепланировки. В случае необходимости, в таком проекте нужно прописать и мероприятия, в частности, связанные с усилением конструкций стен, или же потолочных перекрытий. А также меры по реконструкции имеющихся инженерных сетей — под изменившиеся нагрузки. В проекте отражают и технологическую последовательность поведения тех или иных ремонтных работ. После такого обращения предприятие, которое тоже должно иметь СРО, произведет техническое обследование конструкций вашей квартиры и даст заключение о том, возможно или невозможно произвести вашу перепланировку, заложенную в проект изменений. Лучше всего, когда делает это одна проектная организация, имеющая допуск и на проектные работы, и СРО, а также на обследование всех конструкций здания и сооружений. Это в значительной мере сократит время и средства на разработку проекта.

Комплект готовой проектной документации с заключением будет передан в отдел архитектуры муниципалитета, или другого органа местного самоуправления. Там должны его согласовать и выдать вам документ — разрешение проводить работы. И уже на основе полученного разрешения ремонтная или строительная, которая тоже должна входить в СРО и иметь допуск на проведение этих строительных работ, станет реализовывать разработанный и законно согласованный проект. На основании разрешения, выданного органом архитектуры, вы, как владелец, квартиры, в местном БТИ получаете технический паспорт — на свою же квартиру, но с измененной планировкой.

Лишь таким законным способом вы можете выполнить задуманный ремонт и перепланировку, что позволит вам избежать многих и многих неприятностей при регистрации квартиры с новой планировкой.


Дата публикации: 04.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...