ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Асбоцементные трубы и их особенности

Асбоцемент — это материал, полученный при соединении 15% распушённого волокна асбеста, 85% цемента и определённого количества воды. Из хорошо перемешанной массы, на сеточном барабане при вакуумном отсосе, формируется слой массы толщиной 2,5 миллиметра. Снимается лента на скалку необходимого диаметра и длины. Намотка ведётся до тех пор, пока слой достигнет нужной толщины. За счёт направленного расположения волокон и их переплетения получается плотный материал. После высушивания он приобретает свои качества.

При производстве материала в стадии разрыхления волокна работа считается вредной, так как пыль негативно влияет на лёгкие. После получения теста пыли нет, процесс в дальнейшем не отражается на здоровье работающих. Безопасность изделий из асбестоцемента признал Минздрав России и выдал гигиенический сертификат на эту продукцию. В СНиП 41-02-2003 определена область использования труб. ГОСТ 539-80 определил размерный ряд труб. Уже миллион километров различных путепроводов смонтировано только в стране. В мире этот показатель в три раза больше.

Разновидности асбоцементных труб и область их применения

По характеру использования трубопроводы бывают со свободным течением и напорные. Понятно, что прочностные качества труб зависят от их назначения. Безнапорные трубы применяются в канализационных сетях и для прокладки кабельных линий. Это обсадные трубы при устройстве колодцев, сваи в строительстве. Их применение оправдано там, где требуется прочный и недорогой материал. Для этих изделий не предусмотрены герметичные фитинговые соединения.

Напорные асбоцементные трубы рассчитаны на приём жидкости под давлением до 16 атмосфер. Это расчётное давление. При испытаниях предельное значение в десять раз выше. Материал инертный. Не вступает в химические реакции с транспортируемой жидкостью. Кроме того, теплопроводность его ниже металлических труб в сотню раз. Электропроводность отсутствует, значит, не может быть наведённых токов при движении жидкости. Все выше перечисленные качества позволяют вести трубопроводы без гидроизоляции, нет необходимости утеплять их при укладке. Износостойкость материала поражает. Пришедших в негодность участков нет. Трубы стоят более 20 лет, без видимых изменений. Если учесть, что этот материал дешевле стальных труб в 4 раза, понятно, почему СНиП предлагает его приоритетное использование в системах водоводов. Каждый случай замены асбоцементных труб на металлические требует обоснования.

Особенности монтажа асбестоцементных труб

По ГОСТ –11310-90 размеры выпускаемых труб обозначены двумя рядами по длине _ 3,95 и 5 метров. Диаметр условного прохода в диапазоне от 100 до 500 миллиметров. Большие размеры затрудняют доставку и монтаж. Для укладки трубопроводов для жидкости под давлением разработаны специальные соединения. С помощью резиновых уплотнений стыки герметизированы и имеют зазоры для теплового расширения, которое очень незначительно. В местах поворота трубопровода используются металлические гибы. Их приходилось изолировать и строить в этих местах тепловые камеры. В настоящее время фигурные детали монтируют в асбоцемент на стадии изготовления труб. Это изобретение имеет далеко идущие последствия. Можно и от металла отказаться, замуровать в трубу пластиковые детали. В случае разрушения внутренней детали проход для жидкости сохранится. Останется отверстие, сохранится герметичность.

Ещё дальше в применении этого материала пошли в Германии, Австрии и Бельгии уже 18 лет используют асбестоцементные трубы для газопроводов.


Дата публикации: 21.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...