ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Витражные потолки

От украшения тела человек перешел к украшению жилища. Наверное, это в крови – окружать себя прекрасным. Тяга к убранству привела к появлению витражных потолков. Это настоящие произведения искусства. Цветочный орнамент, геометрическая абстракция – всё можно изобразить на прозрачных кусочках.

Не потолок, а картина

Помещение с витражным потолком – все подтвердят – выделяется на фоне остальных комнат, словно дорогая экспозиция на посредственной выставке. Им можно только восхищаться.

Витражи необходимы не только для усиления эстетики, но и для выполнения практической цели – скрыть неровности основного потолка. Разнообразие конфигураций немного кружит голову. Можно запутаться в своих желаниях. Стили, формы, размеры – всё это дозволяется выбирать и менять.

Есть один крохотный нюанс: полноценный витражный потолок изумительно смотрится в больших, просторных помещениях. В комнатах с маленькой площадью это украшение имеет место, но лишь в виде незначительных по величине вставок.

Гостиную обычно посещает много людей, так что здесь лучше установить эффектную витражную композицию. Классический, заливной витраж, фьюзинг, Тиффани отвечают этому требованию.

Ребятишки обожают всё пёстрое, поэтому в детской нужен красочный витражный потолок. Опять же подойдут изделия, выполненные в технике Тиффани. Отлично вписываются в нежный интерьер картины с росписью, фотопечатью. Можно остановиться и на фьюзинге.

Мягкая цветовая гамма умиротворяет, настраивает на отдых. В спальне это то, что нужно. Для нее предпочтительны витражные установки, сделанные по методике залива или пескоструйного заполнения. Расписанные художником детали тоже к месту, если сюжет и цветовая гамма не вызывают эмоциональной бури.

Прихожая, будучи проходным помещением, не нуждается в особой отделке. Сдержанные, чуточку холодные узоры, выведенные матированием или посредством пленочной техники, укажут на «сквозной» характер комнаты.

Влагостойкие витражные потолки Тиффани – элементы ванных комнат и кухонь. В этом случае допустимы фьюзинг, пескоструй, травление. Именно с помощью этих техник получают устойчивые к влаге художественные конструкции.

Игра теней

Световое решение в интерьере играет особую роль. Ансамбль из витражей и элементов подсветки меняет облик помещения до неузнаваемости. Об этом нужно позаботиться до начала изготовления конструкций: выбрать интенсивность излучения, тип светильников, место их расположения. Не стоит забывать о качестве ламп, ведь чем они дешевле, тем чаще будут перегорать. Подобные хлопоты испортят впечатление о витражном потолке. Можно заплатить чуть-чуть больше за несказанное удовольствие видеть по вечерам торжествующую красоту.

В целом подсветка витражного потолка должна отвечать четырем требованиям: долговечности, компактности, равномерности излучаемого света, «холодности» освещения (так не искажаются цвета). Значит, подходят все типы ламп: люминесцентные, светодиодные, галогенные, неоновые, кроме ламп накаливания. Последние не только расходуют много электроэнергии, но и приводят к перегреву витража, недолго служат.

Крепление подсветки на витражном потолке зависит от типа ламп. Светодиодная лента приклеивается к торцу ниши или к стене. Для всех других ламп предназначены крепежные либо подвесные системы, которые присоединяются к потолку. Особенность светодиодной и неоновой подсветки в том, что нужен блок управления. С его помощью регулируются цвет и яркость освещения.

Нет никаких правил, разрешающих установку только одной подсветки. На витражном потолке допустима комбинация разных типов освещения. Смотрится весьма эффектно.

Главная опора

Костяк всей витражной установки – металлический каркас. От его прочности зависит срок службы конструкции, да и безопасность обитателей дома. Естественно, качество каркаса влияет на цену готового изделия. Учитываются и такие факторы, как стоимость остальных материалов, тип и стоимость подсветки, площадь вставки, нестандартность основного потолка, техника изготовления витража, дополнительные услуги, сложность доставки и монтажа.


Дата публикации: 13.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...