ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Что такое бетон

Любая стройка, от обычной заливки фундамента до монолитных высотных зданий, не обходиться без бетона. Бетон это искусственный камень. Он состоит из вяжущего вещества (цемент), заполнителя (щебень, песок, керамзит) и воды. При смешивании этих ингредиентов получается вязкая масса, которая при застывании превращается в бетон.

Древняя история говорит о том, насколько качественный это был материал.

Инженеры Египта, Урарту, Китая использовали его для возведения уникальных фортификационных сооружений, остатки которых стоят и поныне.

Мы живем и работаем в домах из железобетонных конструкций. Попросту это сочетание бетона со стальной арматурой. Мощность камня сочетается с мощностью стали.

На сегодняшний день 80% конструкций составляют бетоны, армированные стальной арматурой.

Бетоны бывают обычные, и специальные. Первые применяются для строительства промышленных и гражданских сооружений, а вторые – для строительства гидротехнических сооружений, дорог, атомных станций, бомбоубежищ. Они обладают стойкостью к агрессивным средам, высокой температуре.

С внедрением новых технологий появляются новые бетоны, такие как силикатный бетон. Это смесь без цемента, изготовленная при высоких температурах. В состав смеси входит молотая негашеная известь, кварцевый и обычный молотый песок. Это распространенный бетон цена на который чуть выше чем на обычный.

Силикатные бетоны имеют высокую морозостойкость. Они могут замораживаться и оттаивать до 300 циклов без ущерба качеству. Они не восприимчивы к воздействию агрессивных сред.

Из особо прочного силикатного бетона изготавливаются железнодорожные шпалы, а также шифер без содержания асбеста.

В обозначении бетонной смеси указывается степень готовности, класс прочности, а так же марки по удобству укладки, водонепроницаемости, морозостойкости и указание стандарта, по которому изготовлена смесь. Для этого существуют буквенные и цифровые аббревиатуры.

Технический прогресс не стоит на месте, поэтому проблемы повышения пластичности, водонепроницаемости, морозостойкости решаются за счет различных добавок в бетон.

Добавки для бетонов могут быть природные или искусственные.

В зависимости от назначения они могут быть пластифицирующие, стабилизирующие, регулирующие схватывание бетона.
Наполнители для бетонов значительно повышают их строительно-технические свойства. В то же время наблюдается значительная экономия цемента. Для легких бетонов используются пористые наполнители. Они разделяются на три группы – искусственные, природные и отходы промышленного производства.

Из природных наполнителей широко используется пемза, вулканический шлак и туф.

К искусственным наполнителям относят керамзит и его разновидности.

Специальные бетоны получают при использовании базальтовой фибры. Ее использование снижает стоимость одного кубометра бетона на 18%, а параметры по усадке, сопротивлении на разрыв, морозостойкости соответственно на 20%.

Область применения бетонов самая разнообразная – возведение жилых и промышленных зданий, строительство дорог высокого класса, взлетно-посадочных полос для самолетов, фортификационных сооружений, ракетных шахт, космодромов, плотин гидроэлектростанций и множества других объектов.


Дата публикации: 31.03.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...