ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Деревянные окна: достоинства и недостатки

Производство деревянных окон предусматривает использование натурального природного материала — экологически чистого деревянного массива (сосна, лиственница, ель, кедр и дуб).

Достоинство деревянных окон состоит в их высокой прочности, экологичности, низкой тепло- и звукопроводности, в их адаптированности к повышению, понижению температурного режима, легкостью в обработке. В отличие от деревянных окон, пакеты из ПВХ при достаточном снижении температуры становятся более хрупкими. Деревянные окна также обладают хорошими пылезащитными свойствами и не вредны для здоровья человека.

Для сравнения можно взять ПВХ–окна. В процессе их изготовления во избежание пагубного воздействия на них высоких температур в ПВХ добавляется стабилизатор (соединение свинца и металла). Эти соединения оказывают вредное воздействие на человека. Более экологически чистые технологии ПВХ- окон используют уже кальций и цинк в роли стабилизатора. Эти добавки более безопасны для здоровья человека.

Качество деревянного окна также зависит напрямую от сорта и породы деревянного массива. Порода древесины может быть из хвойной группы и лиственной. К деревьям хвойных пород относятся ель, сосна, пихта и кедр. Деревья лиственных пород – это дуб, махагони, меранти.

Рассмотрим некоторые виды деревянных окон:

Деревянные окна из сосны от компании Выгодные окна являются экологичными, эргономичными и недорогими. Они изготавливаются из натурального соснового массива и абсолютно безвредны для здоровья человека.

Деревянные окна из лиственницы также экологичны, очень прочны и устойчивы к процессу гниения.

Деревянные окна из дуба обладают большим запасом прочности, крепкости и износоустойчивостью к воздействию высоких температур. Такие окна также обладают стойкостью к биологическому воздействию в виде грибковых поражений.

Недостатки деревянных окон — это:

  • присутствие в деревянном массиве различных сучков, трещин и др.;
  • деревянные окна – это лучшая живительная среда для грибковых микроорганизмов;
  • они также подвержены процессу гниения;
  • деревянные окна впитывают в себя влагу и водяные пары из атмосферного воздуха и при этом резко разбухают;
  • после высыхания от влаги окна из дерева частично деформируются;
  • деревянные окна быстро возгораются;
  • испытывают существенную необходимость в ежегодном уходе (окраске или лакировке водоотталкивающими растворами, воздухонепроницаемыми красками т.п.).

Для производства деревянных окон не используются древесные массивы из различных типов пород, так как все деревья существенно различаются по прочностным характеристикам. Прочность древесного массива того или иного дерева во многом зависит от климатических температур и особенностей природной зоны его проживания и произрастания. У деревьев, выросших в районах с большими колебаниями атмосферных температур, прочностные характеристики намного выше остальных.

Деревянные окна – это не только изысканное украшение вашего жилья, но и красивое эстетичное изделие из натурального деревянного массива, сохраняющее тепло во всем вашем доме. Деревянные окна – это еще и забота о здоровье близких вам людей, о собственном самочувствии, что гораздо важнее денег, потраченных на покупку таких окон.


Дата публикации: 22.05.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...