ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Эффективная теплоизоляция дома

Уютный дом должен быть уютным во всем! А хорошая теплоизоляция – это не только комфорт и удобство, но и существенная экономия расходов, связанных с отоплением дома.

Тем более что современные виды теплоизоляционных материалов являются экологически чистыми, обладают низким уровнем теплопроводности и влагостойкости. Вы спросите: как это возможно? Да очень просто – качественные утеплительные материалы удерживают в своей структуре воздух. А воздух является не чем иным, как прекрасным теплоизолятором.

Как выбрать хороший теплоизоляционный материал?

Если вы читаете нашу статью, то вы на верном пути, то есть приняли решение утеплить свой дом. Выбирая тот или иной теплоизоляционный материал, ориентируйтесь, прежде всего, на те условия, в которых будете его эксплуатировать. В первую очередь это касается климатических условий.

Основным показателем утеплителя является его коэффициент теплопроводности. Так вот, чем ниже этот самый коэффициент, тем меньший слой теплоизоляционного материала вам потребуется. Изготовители теплоизоляционных материалов предпочитают указывать на них сразу несколько значений коэффициента теплопроводности. Значение «А» говорит о том, что материал предназначен для эксплуатации в сухих климатических условиях, а «В» — подходит для влажного климата.

Немаловажным показателем при выборе эффективного утеплителя является его плотность. К примеру, если вы подбираете утеплитель для кровли, то учтите, что его плотность не должна быть менее 25, а то и 80 килограмм из расчета на кубический метр.

Нельзя недооценивать и такую важную характеристику теплоизолятора, как уровень влагопоглощения. Увлажняясь, утеплители, к сожалению, утрачивают свои полезные свойства. При этом влага может проникать в теплоизоляцию не только напрямую, но и в результате прохождения сквозь ее структуру пара.

При покупке теплоизоляционных материалов для своего дома также обратите внимание на такие показатели, как уровень горючести и токсичности.

Что касается термина эксплуатации, то качественные утеплители довольно долговечны и смогут прослужить вам не менее пятидесяти лет.

А теперь давайте рассмотрим основные виды теплоизоляционных материалов, которые сегодня представлены на строительном рынке, и дадим краткую характеристику каждого из них.

Наиболее популярным и доступным на отечественном рынке является теплоизоляционный материал пенополистирол. Этот современный утеплитель отвечает всем основным критериям, предъявляемым к качественному теплоизолятору. Самой низкой теплопроводностью обладает экструдированный пенополистирол, хотя и цена на него гораздо выше. Главным преимуществом этого утеплителя является то, что он практически не пропускает влагу. Наиболее востребованным на отечественном строительном рынке является пенополистирол таких производителей, как ТЕПЛЕКС, URSA XPS и ПЕНОПЛЭКС.

Фольгированный теплоизоляционный материал представляет собой полотно на основе пенополиэтилена, покрытого полированной алюминиевой фольгой. Этот утеплитель характеризуется отличными звукоизоляционными показателями, экологичностью, эластичностью и долговечностью. Помимо этого он долго сохраняет свои качественные характеристики, не склонен к гниению и крошению.

Еще один вид современного утеплителя представлен минеральной ватой. Последняя считается бюджетным и качественным теплоизоляционным материалом. Минеральная вата характеризуется высокими теплоизоляционными показателями и огнестойкостью. Вместе с тем она имеет один существенный недостаток, а именно — отлично поглощает влагу, из-за чего происходит потеря теплоизоляционных свойств и рассыпание материала.

Раз уж речь зашла о вате, то напоследок следует вспомнить еще об одном виде теплоизоляционного материала – базальтовой вате. Последняя является наиболее подходящим утеплителем для крыш. Преимущества базальтовой ваты заключаются в ее огнестойкости и низком уровне водопроницаемости. Кроме того, из-за особой структуры материала, базальтовая вата не сжимается (не уменьшается в объеме) и не деформируется. Отечественный рынок предлагает качественные утеплители таких известных производителей как ТЕХНО, ROCKWOOL, PAROC и т.д.


Дата публикации: 08.04.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...