ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Из чего сделаны сантехнические трубы

Трубы, применяемые в сантехнических работах, поражают своим разнообразием. Материалов, используемых для изготовления таких труб, много.

Трубы сантехнические из стали

Среди них бывают черные и оцинкованные трубы. Они имеют высокую устойчивость к ультрафиолету, не пропускают кислород, имеют небольшой коэффициент расширения. Но если использовать стальные трубы для горячей воды, они быстро поддаются коррозии и теряют возможность пропускать воду.

При монтаже системы водоснабжения используют сварочные работы, а также резьбу. При сварке значительно увеличивается стойкость труб к коррозии. Но при их установке нужно помнить о том, что она требует больших усилий и денежных трат. Кроме того, они достаточно много весят, а поэтому демонтировать их достаточно сложно.

Если трубы соединяются при помощи резьбы, то их промазывают суриком и уплотняют при помощи льняной нити.

Трубы из меди

Применяют такие трубы достаточно давно. Пик их использования пришелся на 1970-е годы. Преимущества таких труб следующие:

  • высокая теплопроводность (в 4 раза выше, чем у труб из полимеров);
  • превосходная устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • высокая устойчивость перед проникновением в них газов;
  • бактерицидные свойства;
  • медные трубы не подвергаются коррозии;
  • медные трубы устойчиво работают в очень широком температурном режиме;
  • трубы медные полностью устойчивы перед утечками.

С технологической точки зрения эксплуатация медных труб проще стальных, потому что они легко поддаются разрезанию. Для резки используется так называемая капиллярная пайка, а также обжигаются муфты. Также в продаже существуют пресс-цанги, которые очень хорошо соединяют между собой элементы труб.

Медные трубы имеют сравнительно небольшой коэффициент шероховатости. Это физическое свойство дает возможность использовать их для того, чтобы изготовить трубы малого диаметра.

Однако, если в воде имеется небольшое количество хлорки, а также другие кислоты, то медные трубы понемногу разрушаются. При коррозии выделяются вещества, которые могут быть опасными для здоровья человека. Когда же медь контактирует с деталями из стали или алюминия, то возникает так называемая электрохимическая коррозия. Чтобы такого не произошло, медь нужно отграничивать от других металлов при помощи простых прокладок. А в городских квартирах использовать медные трубы категорически не рекомендуется потому, что для обеззараживания используют хлорку. Знайте если вы решили использовать медные трубы цена на них будет чуть выше, чем на аналоги.

Чугунные трубы

Поначалу чугунные трубы использовались для дренажа. Такие трубы очень прочны, но они и очень тяжелы. Чтобы скреплять такие огромные трубы, используют специальные поливинилхлоридные элементы. Они могут образовывать своеобразные связи с чугуном. Для водопроводной системы чугунные трубы не применяют, потому что их используют только для газификации.

Полимерные сантехнические материалы

Ассортимент таких труб довольно широкий. Если их устанавливать без нарушения технологического процесса, то срок их службы может доходить даже до 50 лет. Трубы, изготовленные на основе полимерных материалов, пользуются огромной популярностью у потребителей в связи со многими преимуществами:

  • трубы из полимерных материалов устойчивы к коррозии;
  • они намного превосходят стальные трубы по санитарно-гигиеническим показателям;
  • они не имеют такого большого веса, как стальные или чугунные, а поэтому их очень легко транспортировать;
  • шум воды, проходящей сквозь полимер, невысок.

Полимерные трубы очень хорошо режутся. Поэтому работать с ними намного легче. Трубы соединяются между собой с помощью низкотемпературной сварки или склейки. Возможно также использование специальной соединяющей муфты.

Однако, полимерные трубы имеют и некоторые недостатки. К примеру, одним из них считается большая зависимость от температуры эксплуатации. Вода, протекающая по ним, не должна быть горячее 95° C. Коэффициент расширения такой трубы выше, чем у металла, в 10 раз.

Трубы из сшитого полиэтилена

Считается, что предельная температура для такого материала – 95° C. Их срок эксплуатации может отличаться в зависимости от температурных условий и носителя. Трубы имеют более высокую стойкость к ультрафиолетовому излучению. При их монтаже используется гофра.

Трубы из такого вида полиэтилена могут использоваться для обогрева, они также применяются при монтаже теплых полов. Но также этот материал пригоден и для эксплуатации в очень широких температурных пределах, что, несомненно, повышает его рабочие качества.

Применение в хозяйстве труб из высококачественного материала заметно повышает инженерные характеристики трубопроводов, уменьшает теплопотери и экономит энергоресурсы.


Дата публикации: 20.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...