ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды металлопрокатной продукции

Металлопрокатная продукция получается путем теплой, холодной или горячей прокатки металла на прокатных станах. Виды готовой продукции различаются по таким критериям, как форма, размер, толщина, диаметр. Совокупность всех видов металлопроката называется сортаментом. Основными группами сортамента металлопроката являются листовой, трубный и сортовой прокат. Иногда в классификации металлопроката добавляется группа фасонного проката, но обычно продукция, которая приписывается этой группе, находит свое отражение в сортовом или трубном прокате.

Группа листового проката объединяет в себе листы и рулоны, изготовленные, как правило, из углеродистой стали, алюминия или сплавов. Листовой прокат производят, в основном, с помощью горячей или холодной прокатки, однако виды готовой продукции, объединенные в этой группе, включают в себя не просто горяче- или холоднокатанные листы, но еще оцинкованные (защищенные от коррозии с помощью цинкового покрытия), рифленные (стальные листы с определенным рисунком на гладкой стороне) листы и ПВЛ (иначе говоря, просечно-вытяжные листы). Толщина и ширина проката определяется ГОСТами, в зависимости от метода проката. Группа листового проката, в зависимости от размерных параметров продукции, подразделяется на подгруппы: толстолистовой прокат и тонколистовой прокат. Тонколистовой прокат имеет толщину не более 3,9 мм, а продукция с толщиной от 4 и более мм относится к толстолистовому прокату.

Сортовой прокат подразделяется на простой и арматурный. Простой сортовой прокат – это изделия различной геометрической формы: квадраты, круги, полосы, шестигранники, балки, катанки, уголки, рельсы, швеллеры. Арматурный сортовой прокат применяется для армирования (усиление несущей способности) железнобетонных конструкций. Сортовой прокат по размерным параметрам делится, в отличие от листового проката, не по толщине, а по диаметру, длине стороны, ширине, высоте, массе 1 м длины и т.д., в зависимости от вида изделия. Для круга это будет диаметр, для рельсов – масса. Сортовой прокат может быть крупным, средним или мелким. Также деление может происходить по типу обработки поверхности: зеркальный, матовый, калиброванный или шлифованный.

Трубный прокат объединяет в себе различного вида трубы. Они могут быть бесшовными, нержавеющими, оцинкованными, чугунными и т.д. Наибольшей популярностью пользуется холоднокатанные трубы, т.к. они являются наиболее универсальными, потому что могут выдерживать одинаково успешно и очень низкое, и очень высокое давление.


Дата публикации: 13.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...