ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Характеристики и качества оргстекла

Когда говорят про оргстекло, то чаще всего имеют в виду листовой полиметилметакрилат (ПММТ, дакрил), хотя для его производства могут использоваться и другие органические полимеры. В быту оргстекло нередко называют плексигласом. От стекла обычного (силикатного), оргстекло отличается не только своим составом, но и целым рядом важнейших характеристик. Перед тем как оргстекло купить, давайте разберемся в его преймуществах.

Одним из самых главных преимуществ оргстекла является его меньшая, по сравнению с обычным стеклом, плотность, благодаря чему оно вдвое легче. При этом данный материал гораздо прочнее и способен выдерживать удары большой силы. Если же все-таки лист оргстекла разобьется, то острых осколков не образуется.

При нагревании оргстекло становится пластичным, что дает возможность использовать его для создания любых декоративных форм. Из него изготавливаются стенки душевых кабинок, столешницы, полки различных конфигураций, аквариумы, перегородки и светильники. Оргстекло отлично режется и полируется. На него возможно нанесение любых изображений.

По своим звуко- и теплоизолирующим качествам плексиглас превосходит обычное стекло в 5 раз. При этом обладает большей прозрачностью, пропуская до 92% солнечного света. Оргстекло – экологичный материал, стойкий к воздействию агрессивных химических сред и атмосферных явлений.

Оргстекло устойчиво к старению, не желтеет, не выцветает и не теряет прозрачности под воздействием УФ-лучей в течение довольно длительного (до 10 лет) времени. По показателям светостойкости с плексигласом сравним только поликарбонат, да и то лишь тот, в составе которого есть специальные стабилизирующие добавки.

К числу недостатков плексигласа можно отнести то, что его поверхность можно легко поцарапать, вследствие чего изделия из оргстекла достаточно быстро теряют свою прозрачность и внешнюю привлекательность. Еще один минус – горючесть. При работе с оргстеклом необходимо также учитывать, что у этого материала довольно высок коэффициент температурного расширения, из-за чего возможны деформации плексигласовых конструкций. Чтобы их избежать, необходимо между плексигласом и поверхностью других материалов или крепежными деталями обязательно оставлять небольшой зазор.

Несмотря на свои недостатки и довольно высокую цену, оргстекло неизменно пользуется большой популярностью.

Сейчас известны 2 способа изготовления плексигласа:

  • Экструзия, или выдавливание расплавленного ПММТ через щель определенной ширины с последующим охлаждением и резкой.
  • Литье, при котором расплавленное сырье заливается между двумя плоскими силикатными стеклами и полимеризуется. В Европе такое стекло называют блочным.

Литьевое оргстекло более теплостойко и прочно, меньше и более равномерно расширяется при нагревании, чем экструзионное. Благодаря особенностям производства, толщина его может варьироваться в более широком диапазоне. Этот вид оргстекла легче поддается термоформированию. К числу достоинств экструзионного оргстекла следует отнести его меньшую стоимость и большую равномерность толщины листа.

В обоих случаях требуется специальное промышленное оборудование, поэтому произвести оргстекло в домашних условиях на сегодняшний день невозможно.


Дата публикации: 15.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...