ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Темная плитка для ванной

Темная плитка для ванной появилась в ванных комнатах россиян относительно недавно. Вплоть до 90-х годов в отделке ванной превалировала белая, бежевая или кофейная плитка, а облицовка в голубых тонах считалась непередаваемым изыском. Появление темной плитки для ванной в магазинах керамической плитки произвело фурор и лишь самые смелые и отчаянные решались тогда облечь свою ванную или санузел в темные тона.

Сегодня темная плитка для ванной — один из самых востребованных облицовочных материалов для внутренней отделки. Темно-синяя, шоколадная, иссиня-черная, индиго или цвета выдержанного бордо – темная плитка для ванной позволяет создавать удивительной красоты интерьеры, требуя при этом соблюдения всего нескольких простых правил.

Темная плитка для ванной в интерьере

Темная плитка для ванной в монохроме – исключительно для помещений больших размеров. Маленькую ванную комнату плитка темных тонов сделает не только еще меньше, но мрачнее. Тогда как в больших ванных комнатах темная плитка является одним из лучших вариантов создания интимной атмосферы и придания антуражу нотки пикантности.

Подбирая темную плитку для ванной, с особой придирчивостью стоит присмотреться к качеству материала, так как на поверхности темной плитки дефекты глазуровки, царапины и потертости гораздо заметнее.

Собираясь облицовывать ванную темной плиткой, обратите внимание на освещение помещения и коэффициент отражения плитки. Для глянцевых облицовочных материалов предпочтителен приглушенный свет, тогда как в ванной с матовой плиткой вполне можно сделать несколько ярких источников освещения.

Монохромная облицовка темной плиткой для ванной – вариант, требующий исключительно тщательного подхода к дизайну. Как правило, облицованное темной плиткой от пола до потолка помещение, выглядит мрачно, разве что в дизайне интерьера будут использованы яркие пятна текстиля, аксессуаров, сантехники. Но и яркие пятна нужно «дозировать». Например, красная ванна в чернильно-черной ванной может выглядеть очень оригинально, создавая инфернальную атмосферу в помещении. Тогда как красный унитаз в сочетании с белой раковиной и разноцветным текстилем в облицованном темной плиткой санузле — явно не лучшее решение.

Темная плитка для ванной всегда прекрасно сочетается с контрастной белой или бежевой. Черно-белая графика всегда в моде, всегда актуальна. Поэтому, выбирая темную плитку для ванной, даже небольшой по площади, с помощью облицовочных материалов светлых тонов, разнообразных декоров и карандашей, можно создать очень интересный и стильный интерьер.

Кроме того, при грамотном сочетании темных и светлых тонов появляется возможность создания определенных визуальных эффектов. Так, визуально расширяя помещение, стены облицовывают светлой плиткой, тогда как на пол укладывают темную плитку. Для ванной с низким потолком можно использовать глянцевую черную плитку на участок стены непосредственно под потолком. Планируя оформить помещение в контрастном стиле, стоит помнить, что черно-белое сочетание смотрится очень ярко и графично, тогда как комбинация темной плитки для ванной с бежевой, цвета сливок или топленого молока выглядит гораздо мягче и уютнее. Помимо цвета, в контрастном дизайне всегда есть возможность «поиграть» с фактурой, например, комбинируя глянцевый светлый материал с темной, грубой текстуры матовой шероховатой плиткой.

Дизайнеры рекомендуют использовать темную плитку для ванной непременно в сочетании с бордюрами и карандашами. Бордюры представляют собой узкие керамические полоски с орнаментом, а карандаши — еще более узкие, шириной до 2-3 см декоративные элементы. И те и другие широко используются в оформлении интерьеров ванных комнат. Но, если облицовывая помещение светлой плиткой, без бордюров и карандашей, в принципе, можно обойтись, то темная плитка для ванной требует обязательного дополнения антуража этими декоративными вставками. Бордюры, как и карандаши, чаще находят применение в качестве границы отделения темной плитки от светлой. Однако в задачу карандашей входит еще и создание рельефа поверхности. При этом карандаши используются как для горизонтального разграничения, так и в случае с вертикальной ориентацией черно-белой укладки.


Дата публикации: 30.11.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...