ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Установка ванны своими руками

Вполне возможно установить ванну своими силами, не прибегая к помощи специалиста-сантехника. Конечно, это ответственная работа, ибо ванна не должна протекать, а установить ее требуется прочно. Ванны бывают разной формы: прямоугольной, угловой, круглой. Изготавливают их из различных материалов – это чугун, акрил, сталь. Предварительно измерьте Вашу ванную комнату, чтобы подобрать оптимальный вариант ванны. Если ванна круглая, то монтируют ее на некотором расстоянии от стены (примерно 50 см). Ванну прямоугольной формы можно установить, утопив в стену ее край.

Чугунные и акриловые ванны более распространены. Чугунный вариант установить в одиночку невозможно из-за большого веса. На этот случай пригласите помощника. Вначале демонтируйте старую ванну. Если слив чугунный, то нужно выпилить кусок трубы, который соединяет обвязку ванны с канализационным лежаком. Пластиковый будет проще отсоединить: его разбирают или разламывают. Из-под старой ванны выбивают ножки, ее наклоняют и снимают с места.

При установке новой ванны, естественно, трубы с горячей и холодной водой, а также канализационный слив должны быть подведены. Что касается сифона для выпуска воды, то расстояние между его отверстием и полом должно быть не менее 150 мм. Отверстие надо герметизировать резиновыми прокладками. Обвязку раструба канализации делают по инструкции, все стыки промазывают герметиком. Когда канализация чугунная, сначала ставится манжета, а потом – слив-гофра. Если у ванны всего две ножки, то выполняют ее дополнительный крепеж. Для соблюдения строго горизонтальной установки используют прибор, называемый уровнем. Сейчас часто ножки ванны снабжают механизмом регулировки, что облегчает процесс ее выравнивания. Убедитесь, что слив не протекает, подложив под дно ванны вокруг слива листы бумаги и частично наполнив ванну. Если бумага остается сухой, то Ваша работа качественная. Линию соединения бортика ванны со стеной надо заполнить силиконовым герметиком, чтобы вода не проливалась в щель.

Как оформить фасад ванны? Для тяжелой чугунной ванны можно выбрать вариант с кирпичной кладкой, а сверху обложить кафельной плиткой. Но вообще полностью глухая стена не оставит доступа к сифону, который время от времени требует либо ремонта, либо замены. Бывают аварийные ситуации, когда ванна протекает, и вода проливается в нижнюю квартиру, а предпринять быстрые меры невозможно. Потому-то и не советуют наглухо закрывать пространство под ванной. Можно использовать съемные или раздвигающиеся заслонки. В этом случае, получится еще и шкафчик для хранения средств бытовой химии, что очень удобно.

Стальная ванна издает звон во время ее использования. Этого можно избежать, если при установке погрузить ванну в емкость с песком. Такой прием не только избавит от звона, но и будет способствовать хорошей теплоизоляции стальной ванны. Если не желаете использовать песок для этой цели, то употребите монтажную пену, которую надо нанести на ванну с обратной стороны. Сейчас при установке ванны советуют монтировать еще и поручень. Это очень полезно в целях безопасности. Шершавый коврик из резины, постеленный под ноги возле ванны, послужит тому же.

Смеситель для ванны хозяин располагает по своему желанию, если только на ванну и раковину не установлен один-единственный смеситель. От себяхотелось бы посоветовать качественную сантехнику www.afonya-spb.ru.

Для более длительного срока службы Вашей ванны не лейте в нее воду высокой температуры (выше 75 градусов). В этом случае разрушается эмаль. Если надо набрать горячую воду, то начните с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру. После принятия ванны воду из нее сразу же слейте, чтобы ванна не пожелтела от воздействия воды.


Дата публикации: 03.05.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...