ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Дефекты линолеумных покрытий

Небрежная подготовка основания для напольного покрытия, низкокачественные мастики, настил линолеумного покрытия на влажное основание, а также некорректное хранение и недостаточное выравнивание могут привести к появлению разнообразных дефектов вашего линолеума. Так, на линолеуме появятся волнистости, вздутия. Также линолеум может отклеиться от основания пола. Рассмотрим, как же справляться с такими дефектами.

1. Вздутия линолеумных покрытий появляются вследствие применения неправильно подготовленного состава мастики. Кроме того, такой дефект появляется из-за несоблюдения условий и времени сушки основания под линолеум. Линолеумное покрытие должно быть выдержано определённое время в расправленном положении. Мастика, которая наносится на плохо высушенное основание, будет непрочно приклеивать линолеумное покрытие. В итоге линолеум будет легко вздуваться, отслаиваясь от мастики. Вздутия также появятся от намазывания мастики чрезмерно тонким слоем. В местах, где слоя мастики отсутствует или не превышает 2 мм, линолеум будет вздуваться: линолеум при высыхании деформируется.

Чтобы избежать такого сценария, нужно наносить мастику равным по толщине слоем на всё основание пола. При этом необходимо тщательно проглаживать линолеумное покрытие. При надобности, линолеум можно пригрузить весомыми ровными предметами (например, досками или фанерными листами, на которые укладывают мешки с песком или другие увесистые предметы).

Дефект исправляют так: вздутое место нужно проколоть шилом. Скопившийся между мастикой и линолеумом воздух выпускают, закрывают бумагой. Затем проглаживают горячим утюгом и пригружают дефектное место мешком, который заполнен горячим песком. Если покрытие продолжает вздуваться, то проблемное место следует разрезать ножом и под линолеум ввести с помощью шприца тот же растворитель, на котором была приготовлена и клеящая мастика. Мастика под воздействием растворителя размягчиться. После этого линолеум можно тщательно прогладить. Проблемное место обязательно пригружают. Если линолеум не был выровнен и этим методом, то под ним, просто-напросто, отсутствует мастика. Мастику задувают под проблемное место линолеума с помощью тоненькой палочки, шприца или пера.

2. Если линолеум легко отклеивается почти по всей площади основания, то его нужно осторожно снять, очистить от клеящей мастики, затем положить всей площадью тыльной стороной наверх в каком-либо просторном помещении. Основание пола, где был расстелен линолеум, также очищают от остатков мастики. Недочёты, которые найдены на основании, нужно устранить и прогрунтовать весь пол. На уже просушенную грунтовку линолеумное покрытие настилают, как и прежде, с применением горячей или холодной мастики.

3. Волнистости на линолеумном покрытии образуются вследствие того, что линолеумные рулоны долго хранились под навалом. Следовательно, от такого хранения линолеум приобрёл форму эллипса. Рулоны линолеума нужно раскатать и дать им отлежаться длительное время. Если волны не исчезли через две недели, то линолеум укладывают на ровное основание, затем проглаживают мешком, в который насыпан горячий песок. Будет гораздо лучше нарезать необходимое количество полотен и уложить их в такой способ, чтобы самые большие полосы линолеума располагались внизу, а самые маленькие (точнее, самые узкие) — наверху. Эти линолеумные полосы пригружают на 1-1,5 недели. За указанное время линолеумное покрытие должно самостоятельно выпрямиться: оно будет ровным после корректного наклеивания на ровное основание.


Дата публикации: 12.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...