ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Классы износостойкости ламината

Классы эксплуатации (износостойкости) такого материала как ламинат говорят о том, какой промежуток времени покрытие пола, при определенных на него нагрузках, сможет держать в сохранности свой первоначальный внешний вид. EN 13329 — это европейская норма, включающая в себя проведение 18 различных тестов для присвоения ламинату того или иного класса. При помощи этой нормы можно разделить все ламинированные покрытия на две категории: ламинат, используемый для коммерческой эксплуатации и ламинированный материал, используемый для использования в домашних условиях.

Ламинаты, находящиеся в коммерческой эксплуатации являются покрытием пола, срок службы которого, в коммерческих учреждениях, варьируется в пределах от 3 до 6 лет. Если же использовать ламинированные напольные покрытия коммерческого типа в домашних условиях, то, соответственно, срок их службы возрастет в два, а то и в три раза. Гарантия на ламинат превышающая 10 лет означает то, что он прослужит данный гарантийный срок, именно используясь в жилых помещениях, но ни в коем случае не в коммерческих учреждениях. Итак, рассмотрим поподробнее присваиваемые этому материалу классы.

Класс эксплуатации 31 является классом эксплуатации напольного покрытия со слабой нагрузкой в помещениях коммерческого типа. Срок пригодности ламината этого класса составляет не более 2-3 лет. При использовании в жилых помещениях пол пролежит около 10-12 лет. Является наиболее распространенным классом эксплуатации.

Класс износостойкости с индексом 32 является классом эксплуатации напольного покрытия со средней нагрузкой в помещениях коммерческого типа. Срок службы ламината этого класса не превышает 3-5 лет, а в комнатах Вашего дома пол пролежит лет 12-15. 32 класс эксплуатации является наиболее оптимальным выбором, как для Вашего дома, так и для офисных помещений.

33 эксплуатационный класс присваивается напольному ламинированному покрытию, на который идет интенсивная нагрузка. Такой ламинат прослужит в коммерческой среде до 5-6 лет. В комнатах жилых помещений его срок службы достигает 15-20 лет. Некоторые фирмы — производители изделий такого класса дают на него пожизненную гарантию, что напрямую связано с достаточно длительным сроком эксплуатации такого вида покрытия в домашних условиях. Бесспорным преимуществом материала этого класса является длительная сохранность его внешнего вида.

Следующий класс износостойкости в этом списке — 34-й (класс, предусматривающий нагрузку на него выше интенсивной). Ярким примером могут служить такие коммерческие помещения как: вокзалы, автосалоны, танцевальные клубы, аэропорты. Продолжительность службы пола в этих помещениях составляет 7-15 лет, в то время как в домашних условиях он пролежит приблизительно до 25-30 лет.

Ламинаты, используемые в домашних условиях, являются покрытием со сроком службы 5-6 лет. Зачастую такое покрытие конструктивно выполнено на плите HDF или MDF толщиной 6 или 7 мм. Отличительной чертой таких покрытий — их доступная цена. Все ламинаты этого типа классифицируют на 3 условные группы- 21, 22 и 23 класс эксплуатации. Но все они были сняты с производства.


Дата публикации: 16.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...