ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как окрасить деревянный пол

Счастливые люди, которые не сталкивались с ремонтом, рано или поздно все равно встретятся с ним.

Окраска пола не простая задача. Необходим правильный подход. При выборе лакокрасочных покрытий необходимо учитывать особенности поверхности, условия использования и факторы влияния окружающей среды. Чтобы свести в единое целое все условия, необходимо нанять специалиста или во всех тонкостях ремонта разбираться самому.

Все лакокрасочные материалы на рынке представлены двумя условными видами: прозрачными покрытиями и большим ассортиментом непрозрачных красок. Выбирать есть из чего. Покупать лакокрасочные материалы лучше в фирме кронверк м.

Прозрачные покрытия представлены лаками и красками, в составе которых присутствуют специальные пигменты, которые проявляют натуральную структуру дерева. Их приобретают для красивых ровных полов.

Непрозрачные краски готовятся на основе нескольких органических растворителей. Чаще всего деревянный пол окрашивают акриловыми, полиуретановыми и алкидными красками. Но особенно популярны алкидные краски и лаки. Их достоинством считается водонепроницаемость.

Окраска начинается с пропитки пола специальными средствами

Деревянный пол вначале пропитывают специальной пропиткой, чтобы его поверхность долгое время свои натуральные свойства. Пропитка защищает дерево от разрушений.

Существует несколько видов пропиток.

  • Антипирены защитят пол от огня, но они не изменяют внешнего вида деревянного покрытия. В основном такую пропитку применяют в промышленных и общественных помещениях.
  • Биоциды защищают дерево от грибков, плесени и разрушительного действия насекомых. После пропитки биоцидами срок эксплуатации пола значительно продлится.

Пропитку наносят кистью или распылителем. Такая пропитка называется поверхностной. Глубокую пропитку можно осуществить только в условиях промышленного оборудования.

Окраска пола

Пол можно покрыть лаком. Он защитит дерево и сохранит ее природную красоту. Выбирают лак, который подходит для жилых помещений. Работа проводится в три этапа.

  1. Пол зашкуривают и тщательно протирают.
  2. Хорошо перемешав лак, равномерно и аккуратно наносят его вдоль древесных волокон. Так создается первый слой. Лак должен хорошо высохнуть.
  3. Шкуркой удаляют все неровности и наносят лак вторым слоем. Для лучшего качества обычно наносят и третий слой лака.

Перед окраской пола непрозрачными красками необходимо очистить пол от грязи, зачистить шероховатости и обезжирить поверхность. Красить можно кистью, малярным валиком или использовать распылитель.

Если поверхность пола очень неровная и имеет трещины, то ее зачищают шкуркой и шпатлюют. В этих случаях краску наносят в два, но качественней будет в три слоя, причем нанесенный слой должен хорошо высохнуть.


Дата публикации: 09.07.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...