ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за полами из натурального камня

Уход за полами из натурального камняНапольное покрытие, выполненное из натурального камня, обладает массой неоспоримых достоинств, но, как и любое другое напольное покрытие, оно тоже нуждается в правильном и безопасном уходе. Итак, что нужно знать о чистке и обработке изделий из натурального гранита, мрамора и других видов облицовочного камня?

Боремся с палью и грязью

Лучший метод борьбы с загрязнениями такого вида напольных покрытий – легкая влажная уборка. Проще всего удалить загрязнения с помощью тряпки из мягкой ткани. Также поощряется использование пылесоса с мягкой насадкой (пластиковая насадка может оставить на камне царапины). Чтобы убрать с пола не только пыль и песок, но и засохшую грязь, используйте специальные средства для чистки изделий из натурального камня, а также полироли. Помните, что полироли для камня могут бороться даже с многолетними, глубоко въевшимися в гранит загрязнениями. Кроме того, полироль покроет камень тонкой защитной пленкой, «отталкивающей» пыль и придающей вашему напольному покрытию особенный блеск.

Правила проведения уборки

Во-первых, никогда не наносите полироль поверх ранее использованных защитных средств. Сперва удалите с камня остатки старой полироли (вместе с частицами въевшейся пыли), и только после этого нанесите новый слой защитного средства. Не перебарщивайте с количеством воды – уборка действительно должна быть влажной, а не мокрой. Разумеется, гранит и мрамор устойчивы к влаге, но от воды на поверхности камня останутся неаккуратные разводы. К тому же, большое количество хлора, содержащегося в чистящих средствах и водопроводной воде, негативно влияет на состояние камня.

Боремся с пятнами

Если на покрытие из натурального камня пролился сладкий напиток, растворитель, бытовая химия, алкоголь или кислота, помните – не стоит затягивать с удалением пятен. Разумеется, гранитный пол устойчив к агрессивным средам, но это не значит, что налипшие на жидкость частицы песка и грязи не причинят вам неудобств.

Исправляем дефекты

Чтобы исправить любой дефект напольного покрытия из натурального камня, можно использовать полировку, шлифовку и специальные методики восстановления полов. Если гранит исцарапан, лучше всего воспользоваться услугами профессиональных полировщиков, вооруженных специальным оборудованием. После проведения полировочных и шлифовальных работ, не забудьте покрыть камень любым защитным средством.

Чтобы исправить ситуацию с глубокими трещинами, сколами и даже выбоинами, применяется методика пломбировки натурального камня. Для пломбировки используются специальные средства с высоким содержанием клея. Высохшему пломбировочному средству придается оттенок натурального камня, после чего «запломбированная» зона почти не отличаются от окружающего напольного покрытия. Помните, что при правильной эксплуатации изделий из натурального камня они будут служить вам практически вечно, а выбоины и сколы – это всего лишь результат неаккуратности или неправильной транспортировки каменных плит.


Дата публикации: 27.03.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...