ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

ЛАМИНАТ: почему панели вздуваются?

Наиболее частым дефектом напольного покрытия, выполненного из ламината, является вздутие пола. Прежде, чем обращаться к специалистам и заменять старый ламинат на новый, нужно определить причину, по которой это произошло.

Возможной причиной такого дефекта может оказаться недостаточный компенсационный зазор между плитами ламината и стеной. Для проверки нужно снять плинтус. Расстояние от стены должно составлять 10-15 миллиметров (но не более ширины плинтуса). Это нужно для того, чтобы ламинат не упирался в стену при его расширении под воздействием изменения влажности или температуры воздуха. Если зазор очень мал или вовсе отсутствует, излишек можно удалить острой стамеской. То же касается труб отопления, проходящих сквозь межэтажные перекрытия.

Также следует проверить всю поверхность пола на предмет выявления мест, где ламинат может крепиться к бетонному полу. Это могут быть стыки ламината с линолеумом, пороги, фиксаторы размаха открытия двери, крепление перегородок, установленных позднее. Все эти конструкции не должны прижимать ламинат к бетонному основанию. Элементы крепления должны проходить через ламинат свободно, с зазором.

После «освобождения» ламината полы выровняются в течение 1-2 дней. Иногда горе-мастера укладывают доски ламината прямо на бетонную стяжку пола без пароизоляционного слоя или используют в качестве последнего настеленный прежде линолеум. Тогда ламинат вбирает в себя избыточную влагу и разбухает, что тоже приводит к вздутию пола. Здесь не обойтись без демонтажа напольного покрытия.

Бетонную стяжку следует просушить прежде, чем ставить напольное покрытие обратно. Не забудьте про пароизоляционный слой. Так как после просушки плиты ламината вряд ли сохранят свою форму, вам, скорее всего, придется заменить все покрытие. Дело в том, что ламинат даже одного производителя, но из разных партий может существенно отличаться по цвету и фактуре.

По причине поглощения ламинатом влаги не менее опасно чрезмерное применение воды при влажной уборке помещения. Случайно пролитую на ламинат воду нужно немедленно удалить мягкой сухой тканью. Поверхность покрытия нужно своевременно влагоотталкивающим составом.

Существуют сорта ламината, которые не боятся воды и их можно использовать даже в ванной комнате. Но такой материал не получил достаточного распространения из-за своей дороговизны.


Дата публикации: 18.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...