ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Обзор способов покрытия паркета

Реставрация и укладка паркета является сложным технологическим процессом. В ее ходе устраняются щелки между плашками паркета, стирается старый лак, который уже потерял свой товарный вид. Конечной операцией реставрации является вскрытие пола лаком, ведь без защитного покрытие дерево очень скоро потеряет свой привлекательный внешний вид. Вскрытие лаком на первый взгляд достаточно простая операция но здесь есть свои нюансы. Сейчас мы их рассмотрим.

Когда пол отшлифован начисто, самой мелкой наждачной бумагой, вся грязная работа завершена и можно приступить к вскрытию лаком. Но для того чтобы приступить к лакировке вначале необходимо произвести тщательную уборку помещения и конечно же приобрести лак. Разновидностей довольно много, наиболее просто их можно разделить на лаки созданные на водной основе, они экологически чисты, быстрее сохнут, для их высыхание в летнее время года достаточно полу часа, к тому же во время просыхания данные лаки почти не воняют обычный человек без проблем сможет находится в квартире. Лаки на водной основе не прижигают дерево, после вскрытия будет видна структура дерева, при этом пол будет светлым. Второй тип лаков создан на керосине. Они прижигают дерево и лаки под ним более темные. В советские времена очень многие привыкли видеть паркет темным, но нет, на самом деле большинство пород дерева имеет светлый цвет. Эти лаки дольше сохнут но стоят при этом дешевле.

Какой лак вы бы не выбрали перед слоем необходимо произвести тщательную уборку в помещении, это касается не только пола, должны быть пропылесосены батареи, подоконники, все места где во время шлифовки скопилась пыль. Которая позже может быть выдута на еще не высохший лак. Удобнее всего производит вскрытие лаком с помощью кисти, она обязательно должна быть мягкой и пушистой. После полного высыхания лака необходимо произвести чистку пола с помощью наждачной бумаги. Как бы хорошо и тщательно не производилась уборка первый слой лака подымет ворсу, ее следует убрать 124ой наждачной бумагой. Она обязательно должна быть с не более крупным зерном, иначе она поцарапает не только лак но и уже отшлифованное дерево. Зачистка производится только поверхностно, по направлению волокна и в том же направлении что производится шлифовка и вскрытие лаком. После производится уборка с помощью пылесоса, а затем и уборка влажной тряпкой. Производится вскрытие лаком, второй слой. Первому слою, не зависимо от того каким лаком вы производите вскрытие следует дать высохнуть сутки, только после суток можно продолжать работы. Зачистка наждачной бумагой производится только после первого слоя, если это делать после каждой лакировки, увеличивается риск поцарапания пола. Для того чтобы пол обрел насыщенный вид необходимо произвести вскрытие 3-4 раза. Если это кафе или место с большим скоплением людей можно увеличить количество слоев до шести, так пол будет лучше защищен от вытаптывания.


Дата публикации: 15.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...