ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Устройство полусухой цементно-песчаной стяжки пола

Решив делать современный ремонт квартиры, мы сталкиваемся с некоторыми проблемами:не ровные полы, кривые стены и прочее. Остановимся на подготовке основания под половое покрытие. Обычно основание устраивают из цементно-песчаной с тяжки. Поговорим об одном из видов-полусухой стяжке.

Прежде чем подходить к основной работе, следует начать подготовку основания с устройства гидроизоляции. Для этого существует множество различных способов, материалов. Основными являются специальные мастики на битумной основе и рулонные материалы-гидростеклоизол. От правильного устройства гидроизоляции зависит ВАШЕ комфортное проживание.

После проделывания подготовительных работ, приступаем к процессу укладки самой стяжки. Начинается он с установки опорных точек-«маяков». Для этого с помощью карандаша или маркера отмечаем любую метку на стене на высоте примерно одного метра. Далее, при помощи водяного уровня делаем отметки по всем стенам помещения примерно 2-3 метра одна от другой, исходя от первой метки. Затем с помощью отбивочного шнура наносим линию горизонта всего помещения, от которой будет удобно отбивать уровень стяжки пола и уровень потолков.

Далее начинаем установку «маяков». Для этого используют любые профили: трубы, рейки или специальные фабричные, которые продаются в строительных магазинах. С помощью рулетки отмеряем от горизонтальной линии наименьшее расстояние до пола-это и будет место начала установки «маяков». Рекомендуемая толщина стяжки не менее пяти сантиметров. Отмеряем от найденной нами точки пять сантиметров-это и будет высота первого маяка. Его мы устанавливаем на борозду из раствора и выравниваем с помощью уровня, затем тщательно замазываем. Остальные «маяки» устанавливаем относительно первого,параллельно друг другу.

После высыхания «маяков» приступаем к приготовлению раствора выравнивающей полусухой цементно-песчаной стяжки. Для этого используем портланд цемент марки М-400 или М-500 и просеянный песок или пескобетон, лучше всего выбрать пескобетон цена т.к. на него будет ниже. Цемент смешиваем с песком до однородного состояния, добавляя воду. Раствор должен быть влажным, при сдавливании в ладони не должна выделяться жидкость. Полученный раствор засыпаем между «маяками», утрамбовываем и стягиваем правилом. Сразу поверхность затираем полутером или теркой.

Полусухая цементно-песочная стяжка имеет ряд преимуществ перед жидкой стяжкой: удобство в работе, она более прочней других видов стяжек из-за малого количества влаги. Многие специалисты рекомендуют такой вид основания для будущих полов.


Дата публикации: 18.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...