ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как класть ламинат

Ламинат – это достаточно дешёвый, но в то же время красивый и практичный материал для отделки полов. Для монтажа ламината, не нужно быть профессионалом. С этим может справиться практически любой. В этой статье вы узнаете, как класть ламинат абсолютно самостоятельно. До укладки купленный ламинат следует выдержать пару дней в комнате. Это необходимо для того, чтобы ламинат адаптировался к условиям помещения. Не забудьте при покупке убедиться, что все упаковки с ламинатом запечатаны и не имеют повреждений. Инструкции по монтажу ламината имеются в каждой пачке, но все они приблизительно одинаковы. Ламинат – напольное покрытие, которое укладывается плавающим способом. Панели не должны крепиться к основанию. Нельзя использовать клей, гвозди, шурупы и т.д.

как класть ламинатПеред тем, как класть ламинат, нужно сперва подготовить основу. Это должна быть ровная, твёрдая поверхность. Перепад по высоте не должен быть более 2 мм на 1 метр погонный. Ламинат можно класть и на паркет, линолеум или фанерное основание. На ковролин класть ламинат допустимо, но нежелательно, может возникнуть эффект «статического разряда». В этом случае можно использовать подложку с антистатиком.

Класть ламинат начинают так, чтобы швы были параллельны падающему из окна свету. В противном случае места стыка пластин будут видны более отчётливо. Начинают обычно с дальнего левого угла. Сперва из двух досок формируется первый ряд. Между стеной и ламинатом необходимо оставить зазор в 1 – 1,5 сантиметра. Зазор необходим, иначе он может «вспучиться».

Когда доходим до противоположной стены, от последней доски отрезается необходимый кусок. С этого куска начинаем выкладывать второй ряд. Сверху узор должен напоминать кирпичную кладку. Такая укладка позволит распределить нагрузку на панели ламината и значительно снизить количество отходов. Можно, конечно, укладывать ряды «один к одному». Такой способ применим в комнатах, где мало мебели. Но нужно учитывать, что при таком способе укладки расход материала существенно увеличится. По такому же принципу укладываем остальные ряды. Самый крайний ряд, примыкающий к стене, монтируется с помощью струбцин или специального г-образного приспособления и резинового молотка.

Как класть ламинат без инструмента? — спросите Вы. Конечно же нет, что касается инструментов, то Вам потребуются – резиновый молоток, электролобзик (можно использовать ножовку по металлу), клинья (для установки зазоров между ламинатом и стенами), линейка, карандаш, специальное г-образное приспособление (можно выгнуть из железной пластины; оно потребуется для подбивки пластин).

как класть ламинат

Соединение панелей не составляет особого труда – замок защёлкивается достаточно легко. Для дополнительной герметизации можно использовать специальный герметик. В этом случае ламинат лучше «держит воду». Но даже при использовании герметика настоятельно не рекомендуется класть ламинат в комнатах с повышенной влажностью. Герметик – это не клей, поэтому разбирать ламинат он не помешает. Клей применяется только в том случае, если панели ламината без замка. Но самостоятельно положить такой ламинат навряд ли получиться. Придётся обращаться к специалистам.

Помимо описанной прямой укладки, можно класть ламинат диагонально. При диагональной укладке ламината зрительно увеличивает площадь комнаты. Но нужно учесть, что при этом расход материала увеличится до 15%. А если монтаж ламината будут производить рабочие, то денег возьмут больше.

После того, как ламинат будет уложен, по периметру пускается плинтус с мягкими краями. Не старайтесь прижать ламинат к основанию плинтусом. Он должен иметь некоторый «запас», чтобы не было «вспучиваний». Как видите – вопрос: как класть ламинат – не такой уж и сложный на самом деле.

Удачи Вам!


Дата публикации: 21.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...