ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как укладывать НАПОЛЬНУЮ ПЛИТКУ — на раствор или замок?

С каждым днем строительные технологии совершенствуются, и сегодня можно уверенно сказать, что такой отделочный материал для пола, как керамическая плитка стал более востребован. На потребительские запросы повлиял современный дизайн, мода, превосходное качество керамики, клеящих материалов, и теперь укладка напольной плитки не занимает столько времени, как раньше, потому что клеящий раствор сохнет всего за сутки. Но стало ли это удовлетворяющим фактором для разработчиков новых технологий? Конечно же, нет, и поэтому, появился совершенно новый вид напольной плитки, который укладывается не на раствор, а с помощью замковой системы.

Мы рассмотрим особенности укладки напольной плитки на клеевой раствор и на замок, и у вас появится возможность оценить достоинства недостатки и недостатки каждого способа. Для первого способа вам понадобится керамическая плитка, клеящий состав, затирочный состав для швов, зубчатый шпатель, дистанционные крестики, дрель с насадкой «миксер», ручная плиткорезка вода и несколько часов времени.

Сперва необходимо приготовить клей, но небольшое количество, которое получится израсходовать в течение 40 мин, так как потом он затвердеет. Его готовят, строго соблюдая рецептуру сухой смеси и воды и размешивают миксером до полного растворения комочков. На заранее подготовленную и ровную поверхность пола нанесите зубчатым шпателем клеящий состав, убрав излишки и, приложите плитку с небольшим нажимом. Клей можно нанести под 3-4 шт. керамики. Перед укладкой напольной плитки своими руками определите угол, с которого начнете или же начните с середины, разложив ее крестом в центре комнаты. Каждую следующую единицу укладывайте с учетом равномерного расстояния между плитками. Для этого используйте дистанционные крестики.

Для резки керамики толщиной 8 мм используйте плиткорезку. Все излишки клея, которые продавливаются через швы, нужно тотчас вытереть с поверхности керамики, так как после высыхания это уже не получится. Через сутки замешайте раствор для швов и заполните их с помощью резинового шпателя. После подсыхания снимите излишки и вытрите пол влажной тканью. Такой монолитный пол вообще не пропускает воду, но если понадобится его снять, то этот процесс затянется очень надолго. Преимущества на лицо, но и с укладкой тоже придется повозиться!

Теперь давайте рассмотрим укладку напольной плитки своими руками с кликовым соединением. Она составила большую конкуренцию вышеописанной керамической. Для этих образцов потребуется дисковая пила и фрикционный диск, специальная шпаклевочная масса, переходные профили, которые перекроют край или соединят его с другим половым покрытием. Также потребуется изоляционное покрытие, фольгированный скотч.

Предварительно подготовленный пол покрывают специальным изоматериалом пенофолом, предотвращающим ударный шум и на стыках склеивают его скотчем. Укладка плит ХДФ очень похожа на процесс с ламинатом. Только его укладывают в разбежку, а ХДФ четко по линиям (плиты сдвоены по 2 шт.). От стен отступают 1 см и с помощью замковой системы укладывают одну за другой элементы плиток. Швы заполняют эластичной мастикой, а излишки снимают пластиковой «гладилкой». Второй вариант пола можно намного быстрее уложить, но он не настолько водонепроницаем, как первый и плюс ко всему стоимость отделочного материала намного дороже, но зато ее потом можно снять, в отличие от первой. Конечно, вам решать – применить укладку керамической напольной плитки или ХДФ плит, которые стали по-настоящему революционным и альтернативным напольным покрытием 21-го века.


Дата публикации: 03.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...