ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Правила укладки линолеума

Линолеум – один из самых неприхотливых видов напольных покрытий. Его стоимость за квадратный метр значительно ниже, чем у конкурентов, правда, и визуальная составляющая оставляет желать лучшего. Поэтому его использование сводится, в основном, к коридорам, кухням, т.е. к помещениям, требующим регулярной влажной уборки, и без претензий на эстетичность.

В отличие от более сложных видов покрытий, линолеум можно настелить своими силами, практически без утраты качества, если использовать несколько советов. Для начала, следует определиться, будет ли линолеум приклеен к полу, или просто уложен и прижат сверху мебелью. Вариант без приклеивания проще, но главный его недостаток – вероятность появления сырости под поверхностью после влажной уборки.

Подготовка поверхности пола

Главным требованием к поверхности при укладке линолеума является ее ровность. Необходимо помнить, что все изъяны пола через некоторое время проступят на линолеуме. Поэтому, при настиле на дощетчатый пол, нужен тщательный контроль каждой половицы. Они не должны проминаться под нагрузкой или выступать над горизонтальным уровнем, для этого используется длинный ровный брусок, щели под которым не должны быть больше одного-двух миллиметров.

Если основой будет паркет, то особое внимание следует уделить щелям и трещинам, которые перед настилом линолеума необходимо заделать шпаклевкой. В случае серьезных неровностей основания, укладывается один слой фанерных плит. После выравнивания поверхности, необходимо сделать влажную уборку, и до клейки линолеума следить за чистотой пола.

Подготовка линолеума

Прежде всего, необходимо начертить выкройку по контуру помещения. Чем меньше будет кусков линолеума, тем меньше будет швов, но тем сложнее будет правильно выполнить все замеры. При изготовлении выкройки следует контролировать стыковку рисунка на смежных частях настила. Готовый материал предварительно укладывается на пол и подгоняется по месту, прижимаясь плинтусами.

Если после разравнивания осталась волнистость в некоторых местах, то необходимо в уголках линолеума сделать небольшие надрезы. В случае остаточной деформации материала после его хранения в рулонах, можно распрямить вырезанные куски. Для этого с тыльной стороны полотно стоит прогладить горячим утюгом и, сложив куски один на другой, придавить тяжелым грузом. Через десять дней линолеум будет готов к укладке.

Процесс укладки

Когда материал и поверхность основания полностью подготовлены, можно начинать процесс настила. Для этого:

  • тыльную поверхность линолеума необходимо прогрунтовать (время высыхания до одного дня);

    • места стыковки смежных кусков обрезать по линейке (ни в коем случае не обрезать куски отдельно);

    • клей приготовить согласно инструкции изготовителя и нанести как на пол, так и на оборот линолеума;

    • от середины куска к его краям необходимо с усилием растереть тряпкой, для того, чтобы выдавить излишки клея;

    • швы стыков тщательно протереть и придавить на некоторое время;

    • на высыхание различных марок клея необходимо разное время, но в среднем оно составляет до десяти дней. После этого стоит проконтролировать полотно на предмет вздутий, и если таковые есть – положить сверху ровную доску и придавить тяжелым грузом;

    • после приклеивания основной части, следует приклеить кромки, предварительно подровняв их ножом под линейку;

    • положив на кромки груз, необходимо дать клею высохнуть.

После окончания работ по укладке покрытия, стоит смыть остатки клея водой. Мыльные средства для чистки линолеума рекомендуется применять только в случае сильного загрязнения, из-за его возможного выцветания.


Дата публикации: 23.07.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...