ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности укладки напольных покрытий из дерева

Паркет доставляет достаточно много хлопот. Но его природная красота и само ощущение живого тепла перевешивают его негативные моменты. Благородный и достаточно дорогой материал безнадёжно могут испортить безответственные и недобросовестные, так сказать «умельцы».

И превращается этот чудесный паркет в хлам, который на дрова даже не сможет пригодиться, так как при его горении клей и лак, которыми он покрыт и пропитан, выделяют очень токсичные химические вещества. Первым делом разберёмся в основных особенностях всех существующих деревянных напольных покрытий.

К деревянным полам тоже относятся ламинат и различная паркетная доска. Эти материалы в силу определенных своих особенностей, обусловленных специальной многослойной структурой, самой технологией их изготовления и многими другими факторами, образуют свою отдельную группу видов напольных покрытий.

Паркетный пол

Это штучный паркет — напольное покрытие деревянное из струганных небольших дощечек (клёпок или планок) длиной, как правило не более 50-60 сантиметров и своей толщиной 14-15-16-18 и 22 миллиметров (в основном, в частном секторе используют паркет толщиной 15-16 миллиметров).

Ширина паркета соотносится с его длиной в таких пропорциях: 1:3, 1:4, 1:5 или же 1:6 (к примеру: при устройстве напольного, так называемого «пирога», следует обеспечить защиту самого дерева от возможных скрытых протечек, рекомендуется, чтобы цементно-песчаная выравнивающая стяжка была достаточно плотно уложена на герметичную и гидроизоляционную мембрану, размерами 420 на 70 и на 15 миллиметров), это позволяет ровно укладывать деревянный паркет разными геометрическими узорами (такими как: «ёлочка» или «шахматные квадраты» и пр.).

Особенности укладки напольных покрытий из дерева

Часто массивную доску плохо приклеивают или же вообще не приклеивают к стяжке (когда основание не правильно выровнено прочной шпаклёвкой, а также не загрунтовано под клей). Такая укладка покрытия, как правило, очень быстро отрывается от самого основания. Когда происходит изменение влажности происходит деформация основного массива и последующий отрыв его от основания. При повторном использовании этой доски, напольное покрытие опять же долго держаться уже не будет.

В торцах специальных паркетных клёпок предусмотрен небольшой шип (так называемый гребень) и паз, с помощью которых, дощечки плотно стыкуются вместе. Важный показатель качественного паркета — это геометрически безупречное и очень плотное пазагребневое соединение его планок. Срок службы такого паркетного покрытия, в основном зависит от твёрдости применяемой породы дерева и основной толщины слоя износа (то есть рабочего слоя), это расстояния от лицевой стороны поверхности дощечки и до верхней грани самого шипа (гребня).


Дата публикации: 07.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...