ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности укладки клеевой виниловой плитки

Нужно сразу сказать, что технология укладки виниловой плитки на клей аналогичная укладке керамической плитки. Но, виниловая плитка для пола, в отличии от керамической, способна легко покрывать вогнутые и выпуклые поверхности помещения. Учитывая тот факт, что виниловые напольные покрытия могут похвастаться высокой стабильностью геометрии, нет никакой необходимости в том, чтоб соблюдать технологические отступы по периметру помещения либо вокруг каких-либо элементов интерьера. Кроме того, при укладке виниловой плитки нет потребности в том, чтоб делать швы между элементами, так как эта плитка укладывается встык. Единственным исключением из правил является плавающий пол, в таком случае, виниловая плитка не должна касаться стен и других элементов, чтоб предотвратит передачу звуковых волн.

При укладке виниловой плитки, нужно помнить о том, что:

  • влажность основы не должна превышать пяти процентов;
  • обязательно перед укладкой необходимо провести старательный ремонт трещин, все участков, которые отслоились и выбоин;
  • поверхность под виниловую плитку должна быть жесткой, с данной целью можно использовать фанеры плит ГВЛВ либо ЦПС, так же можно осуществлять укладку на дощатый пол, паркет или бетон;
  • все большие углубления и выпуклости нужно устранить за счет циклевки, шлифовки либо заливки специальной нивелирующей смесью;
  • масляная краска, жир и пыль должны быть старательно удалены.

Чтоб сэкономить объем затраченного клея при укладке виниловой плитки, пористый бетон, щели между половицами либо швы между керамической плиткой необходимо закрыть. А пористый бетон просто покрыть тонким слоем цементного раствора. Так же, нужно помнить о том, что перед тем, как приклеить виниловую плитку, она должна обязательно отстояться в горизонтальном положении не меньше одних суток. При этом лучше всего, чтоб виниловая плитка отстаивалась в том помещении, где ее будут укладывать. Во время адаптации материала перед укладкой, температура в комнате должна быть в пределах в восемнадцати-двадцати четырех градусов.

Перед тем, как приступать к укладке, нужно обязательно изучить инструкцию по использованию клея, с учетом времени которое требуется на полимеризацию. Готовить большие объемы клея не стоит, так как за весьма короткое время полимеризации, вы можете просто не успеть израсходовать весь клей. Для нанесения клея, предпочтительнее применять плоский шпатель, зубья которого имеют V-образную форму. Клеем нужно покрывать участок, который находится возле стартовой точки с одной стороны от оси виниловой плитки.

Продольная линия первой плитки обязательно должны полностью совпадать с осевыми линиями. Далее плитка просто прикладывается и прижимается, в конце удаляются все излишки клея, а так же воздух. При монтаже данной плитки, можно применять технологию укладки «пирамида» либо «слой за слоем». Независимо от выбранной технологии укладки, все элементы должны располагаться без зазоров.


Дата публикации: 13.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...