ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Паркетная доска – традиции и современность

Паркетная доска это качественное покрытие пола из натуральной древесины, состоящее из трех основных слоев.

Нижний – из еловой планки или фанеры, а средний – из хвойных пород. Планки располагаются так, чтобы всегда быть перпендикулярно другому слою. Это придает покрытию защиту от влаги, дополнительную прочность и т.д. Верхний слой – декоративное покрытие, выполненное из целых срезов дорогой древесины. Именно верхняя часть влияет на долговечность всего покрытия. Данная статья посвящена проблемам оформления дизайна и вариантам применения паркетных досок.

Разумеется, такой материал не конкурент художественному паркету. Но за последние несколько лет появились тенденции к упрощению пола и повышению качестве паркетных досок. Давайте рассмотрим, какие новинки сегодня предоставляют компании-производители.

Селекция доски

Для начала ответим, что такое селекция в данном случае. Это процесс отбора материалов для верхнего слоя паркетной доски, причем из досок одной и той же древесины. Отбор проводят опытные специалисты, в расчет берется цвет, текстура, наличие сучков, светлых участков и т.д. Данная классификация относится к технологии получения доски, однако она влияет и на внешний вид покрытия. У разных фирм селекция может называться по-разному.

Направление в дизайне досок – выбор количества планок для верхнего слоя. Это касается досок с рисунком, где планки находятся параллельно друг другу.

В зависимости от количества рядов, доска бывает от одно до четырехполосной. Вариант с единичной полосой ещё называют «Full Plank». Первое место по популярности принадлежит трехполосному, это стандарт для паркетной доски. Чем меньше полос у доски – тем она дороже.

Так, самый дешевый вариант – четырехполосная планка, делается чаще всего из отходов древесной промышленности. Конечно, она дешевая, но из-за множества пёстрых рядов на полу она смотрится не очень красиво. Но некоторые отдают предпочтение именно такому варианту.

Двухполосная паркетная доска состоит из рядов широких ламелей, что придает помещению торжественный вид.

Некоторые виды напольных покрытий бывают со снятыми по бокам фасками. В результате, после укладывания получается V образный паз, который имитирует швы в массиве древесины. Это выглядит визуально красиво, но для паркетной доски не особо функционально.

В последнее время на рынке очень популяризуется стилизированная паркетная доска под старину – античность, средневековье. Некоторые фабрики состаривают поверхность специально с помощью пропарки и других методов.

Состаривают паркетную доску также с помощью затемнений, дефектов. Для этого дерево обрабатывают щетками из металла, покрывают лаком. Если убрать верхний слой древесины, то паркетная доска становится рельефной, проявляя структурные элементы дерева. Затем её покрывают воском или цветным маслом. Воск заполняет трещины и подчеркивает красоту натурального дерева.


Дата публикации: 18.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...