ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно уложить кафельную плитку

Кафельная плитка является одним из самых популярных типов напольного покрытия и облицовочного материала для стен. Она бывает разнообразной формы, но наиболее популярным является квадратный керамический кафель с глазурью.

Иногда встречается кафель из стекла, укладка которого не отличается от керамики, следует лишь помнить о том, что при эксплуатации такого пола кровати металлические или другая мебель из металла может его поцарапать.

Перед укладкой требуется подготовить пол. Необходимо иметь чистую ровную поверхность, поэтому желательно заранее положить стяжку. Следующий подготовительный шаг заключается в подсчете количества частей в ряд по сторонам комнаты. Часто встречается ситуация, когда целое число изразцов не укладывается в пределы площади, в этом случае используют плиткорез.

Затем приступают к размещению опорных изразцов, которые будут служить ориентирами. Их укладывают по углам пола, натягивая между ними бечевки, которые будут служить указателями уровня брикетов.

Чистую стяжку нужно увлажнить и покрыть слоем смеси из одной части цемента и одной части мелкого песка толщиной 10 мм. Этим же раствором можно заделать мелкие неровности, если они все-таки остались. Укладку кафеля начинают от центра комнаты. Уложенные изразцы прижимают к поверхности и слегка укрепляют на месте путем постукивания резиновой киянкой. Ровность положенных брикетов следует проверять уровнем.

Через двое-трое суток работы завершают заполнением швов взвесью цемента в воде. Состав следует налить на изразцы, чтобы он попал в швы, а затем вытереть излишки мокрой тряпкой. Если требуется обеспечить проход по уложенной плитке, то можно положить на кафель матрац, наподобие того, каким комплектуется обычная кровать односпальная.

Перед укладкой кафеля на стену, штукатурку необходимо покрыть насечками. Первый ряд кафеля начинают на высоте двух брикетов от пола. Для выступающих из стены труб следует сделать заготовки с соответствующими вырезами. Для соблюдения ровности укладки на каждом ряду устанавливают временные плитки по краям стены. Между ними протягиваются шнуры на специально вбитых штифтах, по уровню которых следует ориентироваться. Кладут плитку на стену, нанося раствор на керамическую сторону кафеля, быстрым движением прикрепляя ее к стене. Затем резиновым молотком плавно постукивают по поверхности и срезают лишний раствор шпателем. Последний этап работ — спустя два дня швы заглаживают цементным раствором.


Дата публикации: 09.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...