ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка ламината своими руками

Ламинат относится к числу наиболее современных и востребованных среди покупателей напольных покрытий. Что неудивительно, ведь помимо красивого гладкого пола данный материал подразумевает довольно легкую технологию монтирования, т.е. производится укладка ламината своими руками без привлечения специалистов.

Первым делом при укладке ламината необходимо подготовить основу. В ее роли может выступать как бетонный пол, так и старый линолеум. Но в любом случае пол должен быть ровным, иначе придется предварительно делать стяжку и доводить его до такого состояния, при котором перепад высот на один погонный метр составлял бы не более 3 мм. Поскольку при наличии более серьезных неровностей ламинат будет прогинаться и немного скрипеть.

Теперь рассмотрим технологию укладки ламината и дополнительные материалы, которые нам потребуются. Если укладка ламината производится непосредственно на бетонный пол, то необходимо сначала постелить полиэтиленовую пленку, которая будет служить пароизолятором. Затем укладывается подложка, позволяющая сделать пол идеально ровным, устранив даже незначительные перепады высот. И только после этих предварительных шагов можно начинать укладку ламината.

Среди инструментов, которые потребуются при укладке ламината своими руками, особенно пригодятся:

  • карандаш и рулетка;
  • пила или электролобзик;
  • молоток и брусок;
  • распорные клинья (можно использовать обрезки ламината);
  • струбцина в виде буквы S.

Технология укладки ламината довольно проста и отчасти похожа на сбор конструктора. Изначально собирается первый примыкающий к стене ряд, при этом скрепляются торцевые стороны досок. Для наилучшего сцепления используется молоток: для этого нужно приложить к вновь стыкуемой доске брусок и осторожно постучать молотком, чтобы не повредить пазы. В конце ряда необходимо отпилить доску ламината нужного размера. С обеих сторон до стены должно оставаться по 10 мм.

Итак, первую полосу при укладке ламината мы выложили. Теперь необходимо расположить ее на расстоянии 1 см от стены. В этом помогут специальные клинья, либо обрезки ламината. Зазор необходим для того, чтобы создать небольшой предел свободы. Ведь ламинат может немного расширяться.

Второй ряд при укладке ламината собирается по той же методике, что и первый, а затем целиком с ним состыковывается. Но начинать вторую полосу нужно не с целой доски, а с половины. Это более выигрышно как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения прочности. Третий же ряд при укладке ламината опять можно начинать с целой доски. То есть каждая новая полоса по сути укладывается со смещением в половину длины ламинатной доски. Но величина смещения при укладке ламината может варьироваться, и зачастую каждую новую полосу можно начинать с остатка предыдущей, если он более-менее подходит по размерам.

Можно также использовать и немного другой способ состыковки рядов при укладке ламината: когда очередной ряд добавляется постепенно, не целиком. В данном случае первую доску нового ряда нужно поднести к предыдущему под углом, осторожно вставить в пазы и защелкнуть. Затем аналогичные действия производятся со следующей ламинатной доской, а между собой они соединяются с помощью бруска и молотка. Такой способ считается более правильным, но и более рискованным в плане повреждения состыковочных элементов. К тому же для первого варианта можно обойтись без таких дополнительных инструментов, как молоток и брусок. Но при укладке ламината в одиночку первый вариант менее удобен, особенно если длина стены достаточно большая.

Продолжение укладки ламината идет по уже установленному сценарию. Стоит чуть подробнее остановиться лишь на последней полосе. Здесь ламинатные доски возможно придется пилить вдоль таким образом, чтобы от напольного покрытия до стены оставался зазор в один сантиметр. А для подгонки и состыковки пазов незаменимую помощь окажет S-образная струбцина.

Пол из ламината готов, теперь можно вынуть клинья и начинать устанавливать плинтус. Как видно, процесс укладки ламината достаточно прост и его монтирование вполне может быть выполнено собственными силами.


Дата публикации: 08.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...