ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как создать идеальную кафельную кладку?

Ванная комната, далеко не последнее по посещаемости место в квартире. С самого утра, пользуясь ванной, мы получаем определенный заряд бодрости на весь день. Так хочется, чтобы заходя туда, создавалось хорошее настроение. Этого можно добиться, создав эстетичный вид. Но как? Волшебное слово – ремонт. Планируя произвести ремонт в ванной комнате, следует помнить, что это помещение с повышенной влажностью. А значит, не всякий вариант отделки будет уместен.

Идеально и целесообразно выложить стены и пол в ванной кафельной плиткой. И смотрится хорошо, и, сделав укладку своими руками, обойдется не дорого. Для укладки кафельной плитки применяются мастики и клеи, специально для этого предназначенные, а также цементный раствор. Клей, хорош в применении, в том случае, если поверхность, предназначенная для укладки, ровная. Тем более, что в продаже имеются клеящие составы, которые специально ориентированы на то, какая поверхность будет служить основой для укладки: оштукатуренная, деревянная, бетонная, кирпичная или окрашенная. Но, тем не менее, на сегодняшний день, самым надежным способом укладки кафеля, по-прежнему, остается цементный раствор. Причем, именно на него, плитка одинаково хорошо ложится на любой тип поверхности. Раствор можно приготовить, смешав четыре части песка и одну часть сухого цемента.

Прежде чем начинать любые ремонтные работы, нужно приготовить все необходимые инструменты. Они должны быть всегда под рукой, чтобы не отвлекаться в процессе работы на поиски чего либо. Итак, для укладки кафельной плитки, нам понадобится следующий набор: лопатка для штукатурных работ, линейка с миллиметровыми делениями, молоток и зубило, стеклорез, шпатель, уровень, чтобы соблюдать уровень укладки, еще нужны, весок и правило. Перед началом самой укладки кафеля, нужно подготовить поверхность.

Если стена состоит из дерева, то она нуждается в более основательной подготовке, чем кирпичная или бетонная, на которые достаточно нанести раствор. Дерево нужно оклеить рубероидом, затем на него закрепить металлическую сетку. После этого можно нанести цементный раствор и разровнять. Через пять суток, в течение которых стена ежедневно смачивается по несколько раз, основание будет готово к работе.

Что касается самой плитки, то она тоже требует подготовки перед укладкой. Для того чтобы она прочно сцепилась с раствором, ее замачивают в воде на десять часов, где она хорошо пропитается влагой. Итак, подготовка окончена. Для непосредственной укладки кафеля на стену, ее следует провесить отвесом и посадить на раствор контрольные плитки, так называемые «маяки», на которые можно будет ориентироваться в работе, соблюдая единый уровень. Затем, устанавливаются рейки, по каждой стороне стены, для крепления горизонтального шнура. Именно под него нужно устанавливать каждую плитку. По заполнении стены плиткой, рейки можно убрать и оставшееся пространство заложить полностью. Особое внимание при укладке кафеля, нужно уделить тому, чтобы раствор полностью заполнял пространство между плиткой и стеной.

Излишки раствора удаляются. После того, как раствор затвердеет, можно обработать пространство между швов. Для этого выпускают специальные затирки, которые выполняются в разнообразной цветовой гамме. Если излишки раствора можно удалить мастерком, то излишки затирки только влажной тканью, с осторожностью. Нельзя не сказать об обрезке плитки и о том, как ее правильно провести. Ведь, целиком уложить кафельную плитку, практически невозможно, учитывая особенности стен и рельеф интерьера (расположение ванны, раковин). Для того чтобы правильно обрезать кафель, прежде всего нужно прочертить линию разреза, затем провести стеклорезом вдоль этой линии с усилием. Резким движением разломить о край стола по линии разреза. Поместить кафель на стене можно по диагонали, шов к шву или в разбежку. Бывают симметричные способы укладки и не симметричные. Можно выкладывать по своему усмотрению. Но не симметричные способы предусматривают обрезку плитки лишь по углам, что сводит количество отходов к минимуму.

Укладка кафельной плитки на пол выполняется гораздо проще, чем на стены. Лучше всего это сделать, если пол бетонный. Предварительной подготовки, здесь не потребуется. Поверхность необходимо увлажнить, сверху нанести слой цемента, приблизительно около трех миллиметров. Впитав воду с поверхности пола, цемент будет готов к укладке. Плитку тут же можно укладывать. Потому как, плитка будет располагаться горизонтально, на нее раствор наносить не нужно. При укладке плитки на пол, также как на стенах, целесообразно использовать «маяки» и проверять правильность укладки уровнем и правилом. По завершении работ, все излишки раствора удалить, поверхность пола многократно протирать влажной тряпкой, обработать швы затиркой. Через неделю пол можно эксплуатировать, и с удовольствием посещать ванную комнату.


Дата публикации: 08.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...