ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Подготовка пола для укладки паркета

Штучный паркет и паркетные доски – одни из самых популярных напольных покрытий, несмотря на относительно высокую стоимость. Рынок строительных материалов представлен широким ассортиментом. Разнообразный внешний вид и качественные характеристики позволяют сделать выбор, удовлетворяющий любого, самого взыскательного покупателя. Но чтобы паркетный пол прослужил не один год нужно не только правильно выбрать материалы, но и правильно уложить само покрытие.

Укладка паркета требует хорошо подготовленного, ровного, горизонтального основания. Если этим пренебречь, со временем начнут появляться щели, паркет может начать растрескиваться. Постоянный скрип, действующий на нервы – это еще один признак недостаточно ровного основания.

Существует несколько способов выравнивания пола: бетонное выравнивание и регулируемые полы, чаще называемые фальш-полами. Рассмотрим более подробно оба метода.

Бетонная подготовка включает в себя несколько этапов. Сначала укладывается стяжка для максимального выравнивания полов. Дождавшись, когда она полностью высохнет, в зависимости от внешних условий нужно от 30 до 45 суток, можно приступать к следующему этапу работ. В ход идут материалы, позволяющие сократить перепады основания пола до минимума. Чаще всего для этой цели используется ветонит. Только после этого на ровную горизонтальную поверхность укладывают влагостойкую фанеру, защищающую паркет от влаги. Качественное выполнение всех вышеперечисленных работ дает гарантию, что паркетный пол прослужит не один год. Бетонная подготовка – слишком трудоемкий и «грязный» метод, поэтому в последнее время его используют не слишком часто. Не последнюю роль играет временной фактор. Только для высыхания бетонной стяжки необходимо более месяца. Поэтому многие предпочитают установку фальш-полов, особенно, если учесть, что финансовые затраты обоих методов вполне сопоставимы друг с другом.

Фальш-пол представляет собой конструкцию из регулируемых лаг или регулируемой фанеры. Используя такую конструкцию, можно достаточно быстро и легко получить ровное основание пола. Процесс выравнивания, в отличие от первого метода, менее трудоемкий. Сначала устанавливаются деревянные бруски, к которым крепятся стойки, выполняющие крепежные и регулировочные функции одновременно. На стойки укладываются деревянные лаги. Регулирую высоту стоек, можно получить ровный горизонтальный «черновой» пол. Подобная конструкция хороша еще и тем, что дает возможность установки многоуровневых полов.

Между основанием пола и лагами остается пустое пространство, позволяющее без дополнительных затрат спрятать все коммуникации. При желании или необходимости есть возможность улучшить шумоизоляцию, используя звукоизоляционные материалы.

Отметим еще один немаловажный момент. За счет неплотного соприкосновения лаг с основанием, пол хорошо проветривается, что не может не сказаться положительно на сроке службы паркета.


Дата публикации: 07.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...