ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Кладка плитки

Керамическая плитка — очень распространенный материал, который используется при облицовке стен в ванной комната, туалете, а иногда даже и кухни. Основными преимуществами керамической плитки для использования именно в этих местах является то, что она очень легко моется, совершенно не разрушается под воздействием воды и перепада температур. Казалось бы, нет ничего проще кладки плитки, но на самом деле необходимо знать кое-какие нюансы, которые помогут сделать покрытие из керамики долговечным и качественным.

Итак, начнем с того, что при выборе плитки покупатель, как правило, руководствуется своими предпочтениями, а сама плитка по сути своей одинаковая, и давать по этому поводу какие-то рекомендации просто не представляется возможным. Единственное, на что стоит обратить внимание при выборе керамической плитки – задняя поверхность. Она не должна быть гладкой, а иметь рифленую поверхность, которая позволит плитке крепко сцепиться со связующим раствором. Ну и естественно, перед тем как покупать плитку, необходимо произвести расчеты необходимого её количества.

Теперь непосредственно о том, как класть керамическую плитку. Независимо от помещения, в котором укладывается плитка, делается это снизу вверх и никак иначе. Перед тем как начать кладку, необходимо предварительно выровнять стены и устранить все возможные неровности. Плитка, как правило, садится на цемент. Это обусловлено тем, что именно цементный раствор и песок, в их соотношении 1:4 соответственно, обеспечивает необходимую надежность крепления, а вследствие того, что такой раствор имеет малый коэффициент температурного расширения и без проблем переносит контакт с водой – это лучшее решение для ванной комнаты.

Но бывают случаи, когда в надежности цементного раствора можно усомниться. Допустим, он не совсем подходит для покрытия полов в ванной комнате или же стен в душевых кабинках. Это связанно с тем, что в местах скопления и застоя большого количества воды цемент медленно, но верно теряет свои качества склеивающего элемента. В таком случае рекомендуется смешивать его с мастикой в том же соотношении, что и с песком, а именно на 1часть цемента 4 части мастики. Мастика известна как хороший гидроизолятор. Кстати, для того чтобы была возможность выравнивать уже приклеенную на раствор плитку, с обратной стороны её необходимо смочить водой. Ну и само собой, помимо шпателя при кладке плитки необходимо иметь при себе как минимум обыкновенный уровень.


Дата публикации: 21.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...