ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Советы по уходу за покрытием пола

Для начала разберемся, какие бывают покрытия для пола. Самый простой вариант – легкий бетон или цементная смесь, так называемые наливные полы. Около 90% полов в квартирах имеют именно бетонное покрытие. Второй вид – фанера на деревянных лагах, ДСП. Также, из дерева выполняются сборные полы, данные панели укладываются на керамзитовые материал и склеиваются между собой.
Второй и третий вариант логично использовать для домов, у которых несущая основа не дает применять бетонную заливку или цементно-песчаную смесь.
Стяжка выполняется толщиной до 5 мм. Если пол нужно поднять – делается засыпка из керамзита или пенополистирола. Оба материала обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией. Стяжка проводится с применением сварной сетки.
Для помещений с большой площадью, обычно делают технологические разрезы. Это защищает от появления трещин в коридорах, больших залах и т.д. Для создания как можно более ровной поверхности, применяют смеси с функцией самостоятельного выравнивания. Они служат для нивелировки пола. Такие смеси нужны для пола, у которого перепад не превышает 2 см. Тогда есть смысл привести в норму покрытие, а не заново устанавливать стяжку.
Выбор напольного покрытия. Если ваш пол имеет достаточную ровность, время выбирать поверхность. Для комнат идеально подойдет деревянное покрытие – ковролин, ламинат, парет, массив из дерева. Для прихожей больше подходит линолеум, керамика, камень.
Главное при выборе покрытия – обратить внимание на дизайн и практичность.
Паркет – традиционный материал, отличающийся хорошим соотношением цены и качества. Паркет обычно устанавливается на толщину до 16 мм, но некоторые варианты достигают и 25 мм. Он более долговечен, меньше подвержен деформации и влиянию влажности.
Массивная доска – более дорогой и качественный материал. Смотрится крайне эффектно для больших помещений частных домов, коттеджей, где нет загромождения мебели.
Паркетная доска состоит из трех слоев, склеенных между собой. Волокна в каждом слое находятся перпендикулярно. Благодаря этому расположению, доска не деформируется. Верхний слой для красоты выполнен из ценного дерева, толщиной 4 мм и покрытый лаком. При потере товарного вида, паркетную доску можно восстановить. Для этого проводят тонкую шлифовку, чтобы не стирать материал, и аккуратно наносят дополнительный слой лака. Как правило, паркет укладывается на мягкую подложку и приклеивается торцами друг к другу.
Ламинат – ещё один вариант для покрытия. Срок службы до десятка лет. Ламинат укладывается быстрее, чем доска. Ламинат лучше переносят влагу, но ремонту ламинат не подлежит.
Для деревянного паркета есть несколько советов:
1) важно, чтобы стяжка была сухой. Никакое деревянное покрытие на влажное основание не может быть нанесено и ценный материал будет испорченным.
2) При установке ламината в прихожей, торцы досок должны быть обработаны, так как влага с обуви в зимний период может повредить поверхность.


Дата публикации: 12.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...