ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как подобрать лак к виду и сорту древесины?

Во многих элитных домах можно увидеть полы покрытые паркетом. Как много было сделано для того чтобы напольное покрытие долго радовало своей красотой и изяществом. Помимо правильной укладки напольного покрытия из дерева важно правильно выполнить его лакирование. Лакирование сложный процесс и чтобы защитное покрытие не преподнесло неприятных сюрпризов нужно правильно подобрать и вид лака. Лак подбирают исходя из вида и сорта древесины, которая использовалась для покрытия пола.

Если пол покрыт паркетом из древесины лиственных пород, то специалисты рекомендуют использовать в качестве защитного покрытия эластичные лаки. Такой вид лака не будет растрескиваться в процессе нанесения и эксплуатации поверхности достаточно длительное время. Древесина, которая имеет низкий показатель стабильности, должна покрываться уретановыми, уретаново-алкидными или же полиуретановыми лаками. Но тут есть и некоторые исключения из правил. Например, древесину, которая содержит дубильные вещества не рекомендовано вскрывать лаком на полиуретановой основе без предварительной подготовки. Таким образом, например, древесина дуба может кардинально изменить свой природный цвет и значительно потемнеть.

Нестабильные породы древесины, из которых производят паркет, например бук, не лучший способ вскрывать лаками на водной основе. Древесину в этом случае необходимо предварительно защитить грунтовочным составом. Таким образом, вы избежите, склеивания планок между собой и финишная поверхность лака не будет растрескиваться в процессе его нанесения и последующей эксплуатации.

Паркет из древесины хвойных пород деревьев лучше вскрывать такими защитными лаками как уретановые, уретаново-алкидными или алкидными. Предварительно поверхность напольного покрытия нужно протереть ацетоном, бензином. Это поможет обезжирить поверхность для получения лучшего и более качественного результата. Ведь хвойные породы способны выделять смолу, а это может стать причиной многих проблем. После обезжиривания поверхность вскрывают соответствующей типу древесины грунтовкой. Это позволит заполнить те места, где выступала смола и образовались незначительные кармашки.

Поверхности, покрытые экзотической древесиной, допускается лакировать любым видом лака. До нанесения лакового состава древесину нужно обработать грунтовкой специального назначения. Грунтовка нейтрализует содержащиеся в древесине эфирные масла, которые влияют на качество лакирования.

Есть такая древесина, которая редко, но все, же используется для устройства напольного покрытия, например древесина ироко, лапачо. В ее составе присутствуют ингибиторы, которые способны замедлять процесс высыхания лака в особенности препятствуют действию отвердителей. Такие поверхности перед лакированием нужно грунтовать отсекающими составами. Только после грунтовки тяжелые сорта древесины можно лакировать.

При приобретении лаковых составов важно точно знать, какого сорта древесина будет использоваться для устройства пола. Это позволит избежать множества неприятностей, сбережет ваши нервы и сэкономит ваши средства.


Дата публикации: 18.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...