ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за напольными покрытиями — советы из практики

Влажную и сухую уборку, пожалуй, сможет сделать каждый из нас. При этом не многие задумываются, как и чем мыть пол. Зачастую, привычка использовать банальный стиральный порошок и ветхую швабру остается даже после евроремонта и прокладки современного покрытия. Вместе с новым полом следует узнать и о новых методах ухода и уборки за напольным покрытием. В данной статье мы поговорим о народных и современных методах защиты от старения и выцветания пола. Мы рассмотрим основные правила ухода за камнем и линолеумом.

Натуральный камень – материал, которые считается одним из самых распространенных материалов, при этом обладает хорошей эстетикой. Самым дорогим в этой категории является мрамор. Он очень красив, но и уход за таким покрытием более сложная и аккуратная.

Враг каменного и мраморного пола – абразивные вещества. Они уменьшают блеск покрытия, царапают его. Камень, покрытый тонкими царапинами, начинает в прямом смысле «впитывать» пыль и грязь. Кроме абразивов, для камня противопоказано применение красящих веществ. Это касается не только чистящих средств, но и пищи. Красное вино, томаты, краска для волос – все эти вещества трудно удалить с поверхности мрамора.

Единственный вариант – агрессивная чистка поверхности, в результате чего верхний слой будет снят. Поэтому, правильная эксплуатация является важной частью ухода за поверхностью пола. Перед входом в такое помещение нужно уложить специальные ковры, которые впитывают влагу, удерживают сор и грязь. Домашняя обувь должна быть чистой, нельзя использовать обычные уличные туфли (даже чистые). Аналогично, мебель должна иметь «обувь», которая защищает пол от царапин при перемещении. Каменный пол раз в день или два убирается пылесосом, используя мягкие насадки.

Влажную уборку не рекомендуется применять для мраморного пола. После промывки останутся разводы, так как в любом моющем средстве есть небольшое количество кальция. Проблема не только эстетическая, так как те же соединения могут служить источником царапин.

Для избавления от полос придется обратиться к агрессивной чистке, что плохо отразится на качестве камня. Для защиты пол покрывают полиролями, которые образуют на поверхности защитную пленку. Моющие средства не должны содержать кислот и абразивов.

Что касается линолеума, то за ним лучше всего ухаживать с помощью специальных веществ. Первый этап – генеральная уборка после прокладки поверхности. Строительная смесь очень едкая, она быстро забивается в любые щели. После очистки на пол наносят защитное покрытие, чтобы на поверхности образовалась пленка против бытовой грязи. Хозяева получают возможность изменять оттенок пола, делать его глянцевым и блестящим или матовым. Регулярная уборка включает в себя мягкая очистка и обновление защитной пленки. Соблюдайте инструкции производителей, а также следите за концентрацией моющего средства.


Дата публикации: 02.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...