ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Не удивляйтесь! Лиственница прочна, как дуб!

Удивительно, но лиственница сибирская имеет твердость древесины, соизмеримую с твердостью дуба. Если говорить о значениях, то она отличается всего на одну единицу по шкале Бринелля – 109 против 110 единиц для дуба (учитывая, что твердость дуба принимают за 100%). Лиственница распространена на всей территории России, но особой ценностью обладает именно наша — сибирская. На европейской территории она имеет более рыхлую и мягкую древесину, сравнимую с древесиной сосны, что, возможно, связано с более комфортными условиями существования. Сибирь закаляет, тут выживают только сильнейшие, крепкие и стойкие сорта растительности.

Лиственница – высокое и массивное хвойное дерево, относящееся к семейству сосновых. В диаметре лиственница может достигать 2,5 метра, а в высоту практически 50 метров, живет она 700-800 лет, но бывают экземпляры, возраст которых составляет 1300лет.  А анализируя пользу лиственницы для человека, можно смело сказать, что сибирский кедр уступает ей по некоторым параметрам.

Древесина лиственницы в высушенном состоянии практически не подвержена процессам гниения, что определено присутствием в ее составе большого количества камеди — природного связующего вещества, которое выделяется растениями при заболеваниях и механических повреждениях коры. Благодаря этому постройки из древесины лиственницы практически не поддаются разрушению и могут стоять столетиями. Примером тому могут послужить паркетные полы из лиственницы во дворце Шереметьева или некоторые деревянные элементы в соборах Василия Блаженного и Московского Кремля. Из лиственницы выполнены и оконные рамы в Зимнем дворце, которые также не претерпели заметных повреждений с XVIII века.

Сибирская лиственница устойчива и к воздействию влаги, причем даже соленой воды, что давно было оценено кораблестроителями. В этой части с сибирской лиственницей могут конкурировать только несколько тропических древесных пород. А про  лиственничные сваи Венеции слышали?

Роскошна лиственница в качестве декоративной отделки. Ее цветовая гамма имеет 12 оттенков, что значительно богаче, чем может предложить ясень, клен, бук или дуб. В процессе сушки увеличивается прочность древесины и снижается ее плотность. Так, в свежесрубленном состоянии влажность лиственницы составляет 80% при плотности в 1000 кг/м3, а при  влажности в 10% в два раза увеличивается прочность и уменьшается плотность (до 660кг/м3).

Сегодня ее широко используют в качестве вагонки и паркетной доски. Лиственница не требует дополнительной отделки, а значит затраты на ее использование минимальные. Это является определяющим критерием, который обуславливает высокий спрос.


Дата публикации: 22.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...