ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

О ламинированной фанере

Ниже мы будем говорить только о фанере, ламинированной бумагосмоляной пленкой и используемой в качестве опалубочной плиты.

Ламинированная фанера относится к группе фанер специального назначения. В эту же группу входят шпонированные фанеры, бакелизированная, авиационная фанера, а также фанеры, покрытые меламиновыми пленками и декоративным пластмассами.

Структура

Ламинированная фанера изготавливается из обычной, чаще всего березовой фанеры ФСФ. Поскольку качество поверхности фанеры не играет в данном случае никакой роли, для ламинирования используют фанеру низких (3/3, 3/4, 4/4) сортов. По прочности такие листы практически не уступают фанерным листам более высоких сортов, но стоят значительно дешевле.

Классификация

Фанера может иметь одну или две ламинированных пласти. Чаще в продаже встречается двухсторонняя. Ламинированная поверхность может быть как гладкой, так и сетчатой. Лист с сетчатой поверхностью легче отделяется от бетона, но его сложнее очищать.

Ламинирование

Ламинирование фанеры ФСФ проводится с целью повышения ее устойчивости к воздействию жидкой воды и растворенных в ней минеральных и органических соединений.

Ламинат представляет собой плотную бумагу, пропитанную фенолформальдегидными смолами – точно такими же, какие используются при производстве фанеры повышенной влагостойкости. Для приклеивания ламината к фанерному листу используется она же. Само приклеивание осуществляется вы прессе при повышенном давлении и температуре. Под действием высокой температуры смолы размягчаются и намертво склеивают наружный лист шпона и ламинат.

После ламинирования готовый лист извлекают из пресса, высушивают и охлаждают. После этого торцы листа (они не ламинируются) покрывают слоем смол, либо водонерастворимой акриловой краской. Ламинированная фанера цена на которую хоть и выше чем на обычную, но она всеже более предпочтительна при строительстве и ремонте.

Свойства

Слой ламината обладает очень высокой влагостойкостью и не пропускает влагу внутрь листа. Внутренние слои в свою очередь обеспечивают необходимую механическую прочность и жесткость – до тех пор, пока вода не попадет внутрь. Это возможно только при повреждении слоя ламината, либо защитного слоя на торцах. Таким образом, долговечность листа ламинированной фанеры определяется долговечностью его защитного слоя.

Поскольку ламинированная фанера изготавливается с использованием большого количества связующих на основе фенолформальдегидных смол, эмиссия фенола и формальдегида у нее также значительна. Это делает невозможным использование такой плиты при проведении внутренних работ.

Применение

Практически вся изготавливаемая ламинированная фанера используется в строительстве в качестве опалубочной плиты. Иногда ее применяют также как материал для строительства спортивных площадок и рамп для катания, но в общей структуре применения доля фанеры, используемой для строительства площадок, крайне мала.


Дата публикации: 13.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...