ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Плюсы и минусы массивной доски

Что такое массивная доска?

массивная доскаМассивная доска – одно из тех напольных покрытий, которые вряд ли когда-то утратят свою актуальность. Массивная доска использовалась еще до появления ламината и даже до того, как был изобретен паркет. Ею крыли полы, чтобы продемонстрировать зажиточность, высокий стиль и склонность к роскоши и украшению жилища.  Массивная доска представляет собой обычную доску из различных пород дерева, которая должным образом обрабатывается и укладывается в качестве напольного покрытия. Главными достоинствами массивной доски считается ее роскошный вид, экологическая чистота материалов, долговечность и, что немаловажно, крупногабаритность. Оструганная массивная доска может достигать 3 метров в длину и 20 сантиметров в ширину. Она является одним из самых дорогих строительных материалов. Кроме того, доска предоставляет максимум декоративных качеств в ответ на минимум проблем с эксплуатацией. Если массивная доска была заранее покрыта лаком, она прослужит несколько десятков лет, не нуждаясь ни в чем, кроме сухой уборки. Если поверхность не была залакирована, полы придется периодически обрабатывать маслом или воском.

Укладка массивной доски

Раньше массивная доска подгонялась на стыках, что было чревато образованием щелей. Современная массивная доска укладывается тем же способом, что и панели из ламината или паркетной доски – по краям древесного массива прорезаются пазы и специальные шипы, которые дают возможность закреплять доску без помощи клея.

Важно не допустить укладку массивной доски на полы с подогревом – в отличие от европола, массивная доска не должна подвергаться постоянному воздействию горячего сухого воздуха. Подобное температурное воздействие приведет к деформации и «рассыханию» досок.

После укладки полов из массивной доски, дайте им «отлежаться». Если начать ходить по дереву раньше, чем через трое суток после их укладки, массивная доска начнет деформироваться.

Виды массивной доски

Строительные фирмы предлагают массивную доску из множества древесных пород. Самым прочным, долговечным и устойчивым к гниению покрытием признается доска из салонного дуба. Ценится и мореный дуб – черная и очень дорогая древесина, многие годы пролежавшая в воде. Мореная древесина дает особенный эффект «мерцания», не трескается и не рассыхается,  имеет отчетливый древесный узор, легко брашируется и окрашивается. Другой популярной породой для изготовления массивной доски является устойчивый к деформациям упругий ясень, обладающий красивой гаммой и текстурностью. Многим дизайнерам нравятся эксклюзивные полы из светлого клена, а строительные фирмы предлагают «экзотичные» напольные покрытия из палисандра, мербау, гевеи, сунгакая и других специфичных пород.

Также массивная доска отличается по методу распила. Радиал (доска радиального распила) и селект (массивная доска полутангенциального или тангенциального распила) могут похвастаться ровной текстурой, не допускающей сколов, потемнений и заболони.


Дата публикации: 20.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...