ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Применение геотекстиля в строительной сфере

Геотекстиль стал довольно популярным материалом и на это имеются веские основания. Ведь ни для кого не секрет, что для строительства во многих конструкциях применяются специальные прокладки. Что-то применяется для удержания влаги, а что-то, наоборот, призвано эту влагу вовремя оттолкнуть. Гораздо проще и укладывать, и эксплуатировать тонкие и легкие материалы – таким является геотектсиль. Выпускается довольно много его марок и особенности каждой из них определяют конкретное применение этого материала в различных отраслях. В строительной сфере самое широкое применение нашел геотекстиль дорнит. Он представляет собой полотно, состоящее на 100% из полипропилена. Ширина полотна может быть разной и колеблется в пределах от полуметра до пяти метров.

Присущее качество высокой прочности делает этот материал пригодным для применения практически во всех сферах строительства:

  • железнодорожное;
  • строительство трубопроводов;
  • гидротехнические конструкции;
  • планирование и разработка свалок промышленного мусора;
  • армирование откосов;
  • строительство мостов и тоннелей;
  • обустройство нефтяных месторождений для обеспечения добычи полезного ископаемого.

Кроме вышеперечисленного, материал применяется и при монтаже взлетно-посадочных полос на аэродромах. Несмотря на то, что в пищевой промышленности применяется больше геотекстиль геопол, в некоторых случаях приходится использовать и комбинацию двух видов материала. Совмещать несколько видов материала приходится для обеспечения полной изоляции конструкций от влаги, для усиления жесткости насыпи при дорожных работах, для фильтрования. Геотекстиль любой марки считается самым практичным материалом, который способен выдержать большие нагрузки. Это свойство позволяет использовать его в армировании поверхностей. С применением этого материала успешно удается надежность даже самых высоких и тяжелых металлических конструкций.

Часто применяется пимена и в дорожном строительстве. Отпала необходимость делать дополнительную «подушку» из щебня и мелкого шлака. Полный дренаж обеспечивает геотекстиль. Тем более, что укладка полотна занимает мало времени, не представляет особых трудностей и может проводиться в любое время года.

Есть одна особенность – если, например, геотекстиль гронт может применяться исключительно в сельскохозяйственных работах, то пимена с успехом используется везде и всеми. Представленный материал может применяться не только в промышленном строительстве, но и в частном порядке. Если раньше для постройки, например, бани на участке возникали проблемы с доставкой щебня или необходимостью заложить фундамент и дать ему отстояться не менее 12 месяцев, то теперь все легко и просто! Процесс строительства ускоряется в разы, отпадает необходимость выдерживать время, чтобы фундамент «напитался» водой. Достаточно просто проложить слой геотекстиля соответствующей марки и можно смело продолжать строительство.

Еще одно немаловажное преимущество – относительно легкий вес материала. Не составляет труда доставить рулоны геотекстиля на место работы. Отпадает целая статья расходов – доставка. Ведь не потребуется нанимать грузовую машину, достаточно будет и небольшой Газели. А если материал приобретает частник, то можно и на легковушке все привезти. Незаменимый материал для обеспечения фильтрационных, дренажных и защитных свойств. Если строительство ведется в зоне с риском смывания грунта или близости расположения скальных пород почвы, то только геотекстиль сможет предотвратить преждевременное разрушение объектов. Особое применение этот универсальный полипропилен нашел в строительстве тоннелей. Недавно сданные объекты в Сочи, а именно 7 тоннелей сквозь скалы, представляют собой абсолютно безопасные дороги и конструкции. Уходят в прошлое тяжелый щебень, достаточно дефицитный песок, уменьшается количество бетона для строительства любых объектов – все эти материалы с успехом заменяет геотекстиль разных марок. Не было еще ни одного случая недовольства или возникновения проблем, в которых можно было бы «обвинить» современный полипропилен.


Дата публикации: 03.04.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...