ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Шпунтовая доска

В истории не сохранилось имя мастера, который придумал делать пазы и гребни на кромках досок. Но это соединение и сейчас используется самым широчайшим образом. Так собирают доски при укладке деревянного пола, настила из листовых материалов, отделочных стеновых и потолочных панелей. Этот принцип сборки получил свое собственное имя — вагонка, так как такими досками обшивали борта железнодорожных вагонов.

Шпунтовое соединение состоит из двух профилей, на одной кромке доски проходится паз, а на противоположной шпунт. Шпунт — это тот же шип, только шипы делают на торце детали, а гребни на кромке материала. Используется такое соединение и при изготовлении мебели, например, сборке столешниц и стенок шкафов. Только столярные щиты при сборке склеивают, а монтаж вагонки при строительстве можно выполнить без склеивания. Это позволяет доскам свободно играть при перепадах влажности и температуры, сохраняя поверхность в рабочем состоянии.

Соединение паз гребень используется не только при сборке деревянных конструкций. Такой же принцип применяется для стыковки листов ламината, панелей из винила и инженерных половых досок из шпонированного или ламинированного МДФ. Здесь инженеры пошли дальше и придумали сборку с замком. В таком виде панели и доски плотно соединяются без клея. Замок удерживает детали от смещения во время эксплуатации и препятствует появлению зазоров на настиле. Также укладка пола и монтаж отделочных материалов стал доступен не только специалистам, но и домашним умельцам.

В любом виде шпунтовое соединение предполагает определенные свойства. Так гребень в пазу удерживает плоскости деталей на одном уровне, а замок не позволяет листам расходиться. При этом способность движения деталей вдоль линии соединения сохраняется, это позволяет делянкам расширяться и сжиматься в зависимости от влажности в помещении.

Монтаж вагонки производится на бруски обрешетки. Для пола укладываются специальные лаги, а при отделке стен собирается каркас из брусков или металлических профилей. Крепить доски прямо к стене возможно, но только если поверхность сделана из гипсокартона, древесно-стружечных листов или дерева.

При установке вагонки каждая деталь прибивается к стене гвоздями или специальными скобами, но не с фасада, а в потай. Гвозди при этом забиваются внутри паза, затем в канавку вставляется деталь с гребнем, с другой стороны так же фиксируется гвоздями в пазах. Можно укладывать заготовки и другой стороной, забивать гвозди под углом в шпунт. Но при фиксированном гребне будет труднее загонять на место следующую панель. Это относится именно к деревянной вагонке, отделочные панели и листы для пола крепятся по-другому.

Комбинированные инженерные доски настилают рядами от стены до стены. Каждый следующий ряд укладывается со смещением в 1/4 или 1/3 длины детали. Стыковать в одной точке сразу четыре угла крайне не рекомендуется, соединение может быстро прийти в негодность, поэтому придется проводить ремонт заново. Если площадь помещения не велика, то настил можно закрепить к черновому полу только возле стены под плинтусами или оставить свободно лежащим.

Материал для пола из переклеенных слоев меньше подвержен воздействию перепадов влажности, поэтому при стыковке пазы и гребни склеиваются. Это не относится к замковому соединению, его клеить нет необходимости.

В любом варианте шпунтовые соединения отличаются жесткостью, надежностью и требуют использования небольшого количества клея и гвоздей. При монтаже делянки стягиваются так, что зазоры между ними практически незаметны.

Проблемы могут возникнуть при ремонте поврежденных деталей. Вытащить одну доску из настила просто так не получится. Необходимо будет пропилить гребни по шву и обрезать по длине, чтобы появилась возможность заменить изношенную деталь на новую.


Дата публикации: 01.09.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...