ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Декорированный художественный паркет

Сегодня, как и много лет назад, художественный паркет – привилегированный вид покрытия комнат. К нему предъявлены ряд требований: данное произведение должно включать в себя разные породы древесины, фактуру, цвет и иметь разнообразный рисунок. Профессионалы стремятся к тому, чтобы паркет гармонично вписывался в окружающую архитектурную гамму помещения. Поэтому, композиция на полу искусно дублируется лепниной на потолке, в контурах камина и мотивами в фресках на стенах.

Паркет в классическом стиле. Благодаря широкому ассортименту, сегодня можно вписать паркет в любой интерьер. Легче всего это сделать для интерьеров в строго классическом стиле – для него характерны прямые линии, строга симметрия форм, возможно использование элементов Древнего Рими или Греции (к примеру, дельфины, орды, меандры). Что касается пород древесины, то идеальным будет сочетание клена, ясеня темных цветов с той же древесиной, но поярче со вставками красного розового или черного дерева.

Паркет арт-деко. Данный стиль предполагает в обстановке наличие различной атрибутики этических групп, а также баланс цветовой гаммы, наличия контраста черного и белого, оттенков терракоты и сине-фиолетовых цветов. Для такого интерьера паркет выполняется со всеми возможными элементами, сегодня в нем используется вплоть до 60 пород дерева с цветом от белого до матово черного. Не стоит бояться, что орнамент не подойдет под общую гамму. Какой бы выбор вы не сделали, паркет будет смотреться оригинально. Кроме того, уместно копирование образцов художественных элементов прошлого вместе с новыми рисунками и узорами.

Главное условие при изготовлении художественного паркета – разные породы дерева, как уже сказано выше. Лучше, чтобы они различались не только фактурой и цветом, но и свойствами: гидроскопичностью, твердостью, устойчивостью к механическим нагрузкам и т.д. Сочетание древесины в орнаменте – не проблема дизайнера, а специалиста по работе с пиломатериалами. Компании имеют даже специальные таблицы, в которых наведены совместимости древесины для художественных нужд. Они особенно хорошо работают для отечественных сортов. Что касается экзотических завозных деревьев, то с ними могут возникнуть трудности. Ряд пород вообще не рекомендуется использовать для напольного покрытия в условиях нашего климата.

Инкрустрации в паркете. Современный художественный паркет не обязательно выполнен на сто процентов из дерева. Дизайнеры часто прибегают к вставкам из янтаря, металла или перламутра. Эта техника получила общее название инкрустрации, а работа в данном направлении требует от специалиста большого опыта и знания теории. К примеру, неправильно сделанный перламутр после первой реставрации потеряет свой блеск. Причем, стоимость инкрустрации перламутра – одна из самых высоких на рынке.

Традиционно для создания художественного паркета применяются маркетри. Они схожи с деревянной мозаикой, сегменты рисунка повторяют контуры и формы в окружающем дизайне.


Дата публикации: 07.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...