ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Плинтус: основные разновидности

Удачно подобранный плинтус (планка, которая маскирует пространство между полом и стеной) придаст неповторимый образ и законченность интерьеру. Чтобы не ошибиться в выборе плинтуса необходимо как можно больше узнать о том, какими они бывают. Среди плинтусов различают следующие виды:

  • деревянный плинтус;
  • плинтус из МДФ;
  • плинтус из ПВХ.

Рассмотрим каждый из перечисленных видов плинтуса по отдельности. Итак, деревянный плинтус – это «классика жанра». В наши дни, из-за высокой стоимости, деревянный плинтус используется преимущественно совместно с дорогим паркетом. Но и в комбинации с ламинатом он смотрится очень хорошо.

Деревянный плинтус рекомендуется подбирать из той же древесины, что и напольное покрытие. Такой плинтус состоит из основы (для неё преимущественно используют хвойные породы древесины) и верхней, «лицевой» стороны (шпон ценной породы древесины). В продаже можно встретить и плинтуса, изготовленные из цельного массива.

Деревянный плинтус крепится к сухой и ровной стене при помощи «жидких гвоздей», гвоздей без шляпок или шурупами с дюбелями. Преимущества плинтуса из дерева: долговечность, экологичность, прочность, упругость. Недостатки: высокая цена, статичность (демонтаж такого плинтуса практически исключён), отсутствие отверстий для кабелей.

МДФ представляет собой материал, изготовленный из спрессованных древесных волокон. Из МДФ изготавливаются плинтуса, внешним видом практически неотличимые от плинтусов, изготовленных из ценных сортов древесины.

Плинтус из МДФ, в большинстве случаев, устанавливается совместно с напольным покрытием из ламината или линолеума.
МДФ-плинтус легко монтировать и демонтировать, чем он выгодно отличается от деревянного плинтуса. Плинтус плотно фиксируется при помощи специальных креплений и металлических (или пластиковых) профилей установленных на стене. Преимущества: сравнительно невысокая стоимость, влагостойкость, экологичность и гигиеничность, удобство монтажа. Недостатки: низкая устойчивость к механическим повреждениям.

Плинтус из ПВХ. Данную разновидность плинтуса изготавливают из вспененного поливинилхлорида, что обуславливает лёгкость получаемого изделия. Пластиковый плинтус, также как и плинтус из МДФ, применяется для оформления границ линолиумного и ламинированного напольного покрытия.

Однако следует знать, что пластик очень чувствителен к перепадам температуры. При температуре ниже пяти градусов плинтуса из ПВХ становятся очень хрупкими, а при нагревании – очень пластичными (могут принять практически любую форму). Тонкие плинтуса-планки крепятся при помощи клейкой ленты. Преимущества: невысокая стоимость, устойчивость к гниению, влаге, растворителям, лёгкость в уходе и удобство в эксплуатации. Основные недостатки: меньшая долговечность и прочность в сравнении с деревянными плинтусами.


Дата публикации: 10.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...