ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Плинтус своими руками

Устройство плинтуса – это неотъемлемая часть почти любого ремонта в квартире. Конечно, проще и быстрее подыскать подходящего специалиста, который за один день сделает вам всю квартиру. Однако, учитывая стоимость работ – от пятидесяти рублей за погонный метр, получается весьма значительная сумма для семейного бюджета. К счастью, сделать плинтус своими руками очень даже легко, сделав всё правильно и аккуратно, заодно сэкономите и приобретёте опыт, который обязательно пригодиться в будущем.

Прежде чем приступить непосредственно к работе с плинтусом, убедитесь, что все предварительные работы выполнены или не требуются. Края линолеума подрежьте ножом со сменными лезвиями (они отламываются по мере их затупления) шириной 18 мм, чтобы образовался зазор около 5 мм до стены – иначе в жару линолеум вздыбится. Телефонные провода и антенны удобнее спрятать в плинтусе, поэтому заранее пробейте отверстия в стенах и протяните провода.

Если вы делаете плинтус своими руками то количество хлыстов плинтуса придется подсчитывать самому, хотя в любом крупном строительном магазине консультанты по плану вашей квартиры всё обсчитают сами, включая расход фурнитуры (заглушки, соединительные элементы, внутренние и наружные углы). Плинтус лучше приобретать с кабель-каналом – это функционально и эстетично, не забудьте про дюбель-гвозди 6 * 40 мм с «грибком» (из расчёта крепления через 40 см).

плинтус своими руками

Начинать монтаж лучше с угла комнаты, который будет открыт и на виду, чтобы стыки были скрыты (к примеру, за дверью или под кроватью). Кстати, некоторые модели шкафов ставятся вплотную к стене и плинтус там может мешать, лучше этот момент учесть сразу. Работать вполне удобно и одному: вначале вытаскиваем планку канала, приставляем плинтус, прижимая его одновременно к полу и стене (пластиковый плинтус достаточно гибкий) и перфоратором сверлим (через плинтус) в стене отверстие диаметром 6 мм и фиксируем дюбель-гвоздём. Прикрепив таким образом весь хлыст к стене и надев на торцы уголки (или соединительные элементы), вставляем планку. Планку удобно забивать обратной стороной отвёртки с резиновой ручкой. Если участок короткий (в углу) и планку вставлять неудобно (она не гнётся, потому что слишком короткая), выйти из ситуации можно следующим образом: с одной стороны планку вставить как обычно, с другой стороны планку отрезать по месту (до начала фурнитуры) и просто забить на место. Плинтус удобнее отрезать электролобзиком (можно ручной ножовкой), торцы обрабатываются наждачной бумагой.

Вообщем монтаж плинтуса своими руками не такой уж и сожный процесс, главное набраться немного терпения и у Вас все получится.


Дата публикации: 05.03.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...