ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Дизайн ковров

Ковры поселились в наших домах довольно давно. Тканые половики изготавливали и наши предки – славяне, а вот пушистые, с высоким ворсом и пестрым узором, они прибыли к нам с Востока. Благодаря своей многофункциональности, они сразу нашли свое место. Такой ковер – и постель (хотя это и нехарактерно для нашей культуры), и палатка в дороге, и показатель статуса, и (что чаще применяется в современности) звуко- и теплоизолятор. Последние два свойства никак не позволяют совсем отказаться от наличия их в доме. Но вот от чего же зависят эти свойства? Здесь уж точно – дизайн ковров роли не играет. Гораздо важнее материал, из которого он изготовлен, высота ворса и техника исполнения.

Начиналась история почти всех ковров с циновок, к которым для смягчения привязывали ворсинки. Такие безворсовые изделия до сих пор производят в Иране. Часть из них не имеют изнанки и легко используются даже в качестве покрывала.

Но большую любовь завоевали изделия с ворсом, они бывают нескольких видов.

Самые дешевые: петлевые ковры – их поверхность состоит из неразрезанных петель. Основным их преимуществом считается высокая износостойкость. Но, приобретая такой ковер, следует учитывать, что он сильнее подвержен загрязнению, а вычистить всю грязь из многочисленных петелек – задача не из легких.

Подороже «велюровые»: при их производстве петли разрезаются и коротко подстригаются. Поверхность получается очень ровной, бархатистой. Такой ковер легко отмыть, но грязь и даже следы обычных шагов на нем очень заметны. Он быстрее изнашивается, при частых чистках (без которых не обойтись) – начинает «линять» — отдельные ворсинки выпадают из ковра.

Самыми дорогими считаются изделия в технике саксони, фризе иcut-loopпри их производстве нити особым образом закручивают, а ворс формируют из петель различной высоты и техники.

Еще одним показателем качества ковра является его плотность. Зависит она не от высоты ворса, а от того насколько плотно расположены ворсинки. Ковер высокой плотности имеет большую упругость, большее звукопоглощение и лучшие теплоизоляционные свойства.

Также при покупке следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Очень качественными, разумеется, будут изделия из натуральных материалов – шерсти и шелка. Но стоимость их соответственная. Это, как правило, уникальные изделия: иранские ковры ручной работы, туркменские ковры со скульптурным ворсом и тому подобные. Значительно дешевле изделия с добавлением синтетических нитей либо же полностью выполненные из высококачественных синтетических материалов. К тому же они производятся в промышленных масштабах. К тому ж разумное добавление синтетики позволяет улучшить некоторые эксплуатационные свойства.

Итак, выбирая ковер, следует в первую очередь определиться с его назначением. Если не предвидится большого количества грязи – то можно отдать предпочтение петлевому натуральному ковру, если «место жительства» предполагается у порога, то здесь уместнее использовать синтетический коврик промышленного производства. Для ванной комнаты нужно подбирать ковер исходя из гигроскопичных свойств, а для кухни – выбрать тот, что проще всего отмыть от сложных пятен. В спальне или будуаре уместен будет дорогой ковер, завершающий общий дизайн.


Дата публикации: 11.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...