ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно выбрать плинтус?

Плинтусом называется планка, которая закрывает собой щель между полом и стеной. Плинтус как современный отделочный материал может изготавливаться как из дерева, так и из пластика и МДФ. Плинтуса, произведенные из массива древесины, обычно используются для отделки натуральных напольных покрытий. Для производства таких плинтусов, как правило, используют недорогие породы древесины (сосна, береза). В меньших объемах используют и дорогие породы, такие как дуб, ясень, вишня. Что же касается преимуществ деревянного плинтуса, то это, несомненно, его экологичность, «благородное происхождение», прочность и долговечность. К основному недостатку можно отнести его относительную дороговизну. Именно поэтому его целесообразно применять с дорогими полами из натуральных материалов.

В качестве конкурента деревянному плинтусу выступает пластиковый. Сразу отметим, что он занимает намного большую долю на рынке, чем деревянный. Данный вид плинтуса изготавливается из вспененного ПВХ. Как правило, такой плинтус используется для обрамления ламинированного пола, ковровых и линолеумных покрытий. В большинстве своем эти плинтуса по форме своей напоминают деревянные. На тыльной стороне плинтуса находится крепежный канал и специальная ниша для укладки проводов, что делает его более удобным в применении. Крепиться пластиковый плинтус, как правило, с помощью защелок, предварительно закрепленный на стене. Также планка плинтуса может быть закреплена с помощью шурупов напрямую к стене.

В этом случае для шурупов есть специальная ниша на лицевой части плинтуса, которая впоследствии закрывается специальной планкой. К достоинствам пластикового плинтуса можно отнести его малый вес, огромную цветовую гамму, устойчивость к воздействию влаги, и химикатов, а также его невысокую стоимость. К недостаткам можно отнести его боязнь низких температур. Уже при -5 градусах он становится хрупким, что предполагает его применение внутри теплых помещений.

Что же касается плинтуса из МДФ, то область применения его такая же как у пластикового — ламинат, линолеум, ковролин. Его невысокая цена и стойкость к проникновению влаги и загрязнений делают его привлекательным. Кроме того плинтуса из МДФ считаются гигиеничными и не притягивают пыль. Крепится плинтус на стену при помощи специальных скоб в виде крючков, что дают возможность их многократного демонтажа и монтажа.

При выборе плинтуса Вам следует помнить о том, что:

  • планки деревянного плинтуса могут отличаться по оттенку и рисунку.
  • цвет плинтуса необходимо подбирать в первую очередь к напольному покрытию, а уж потом к дверям.
  • при покупке необходимо учесть запас на подрезку.

Дата публикации: 16.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...