ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Паркетная фурнитура – важная необходимость

Вы собрались приобрести паркет. Прилежно ознакомились с понятиями – паркет из дуба или бука, паркетный лак, циклевка, «елочка», «шашечка». Похвально! Но в этом списке не хватает одного очень важного и необходимого словосочетания – паркетная фурнитура. А может, вы считаете, фурнитуру излишеством? Напрасно. Специалисты утверждают, что без этой самой фурнитуры даже самый дорогостоящий паркетный пол будет выглядеть неаккуратно и неухожено. Дело в том, что паркет изначально укладывается с зазорами. Таким образом, регулируется форма дощечек, которые со временем из-за определенной влажности могут ссыхаться или, наоборот, разбухать. Использование же плинтусов, колец, порожков (компонентов фурнитуры) помогает скрыть зазоры, защитить их от попадания мусора.

Плинтуса бывают из массива, шпонированные, для колонн, с декоративными вставками и без них. Крепятся плинтуса, как правило, на стыке стены и пола. Данную фурнитуру не трудно подобрать под тон паркета, а при желании, выбрать другой цвет и сделать акцент на плинтусе. Цена плинтуса варьирует в зависимости от производителя и материала. Так, стоимость погонного метра плинтуса из массива, произведенного за границей, равна $4 — $16, отечественного – не дороже $5,8.

Шпонированные плинтуса обойдутся вам значительно дешевле – примерно $3,5. Изготавливаются они из недорогой породы дерева (сосны или ели), а сверху покрываются более ценной породой. Таким образом, шпонированные плинтуса имеют достойный внешний вид и, в отличие от плинтусов из массива, не подвержены влиянию влаги и, как следствие, неизбежной деформации.

Немецкая фирма «Вагнер» (Wagner) производит также плинтуса из колонн. Однако их стоимость очень высокая – около $55.

В любом случае, при выборе плинтуса следует помнить, что его высота не должна быть ниже 5 см при высоте потолка превышающего 3, 2 метра. Иначе плинтус будет попросту незаметен.

Еще один неотъемлемый элемент фурнитуры – кольца. Их используют для устранения недостатков возле труб отопления. Две половинки кольца, смыкаясь, огибают трубу и скрывают зазор.

Кольца изготавливаются из дуба, бука, ясеня. В зависимости от этого их стоимость варьирует от $9 до $15 за пару.

Порожки также являются частью паркетной фурнитуры. Используются они на стыках разных видов напольных покрытий. Например, паркета и ковролина. Представляют собой узкую декоративную планку из металла, дерева, или пробки.

Металлические порожки отлично гармонируют со стальными, золотыми или бронзовыми деталями интерьера. Деревянным же можно придать абсолютно любой цвет. Или подобрать под тон самого паркета. Следует отметить, что металлические порожки вдвое дешевле деревянных (примерная цена последних — $20 до $60 за один набор).

Различают также прямые, выравнивающие и завершающие порожки. Прямые порожки соединяют покрытия одного уровня, например, двух разных паркетов. Выравнивающие порожки визуально уравнивают переход между двумя разноуровневыми поверхностями, сделают его плавным. Третьи — завершающие — используются у входной двери.

Самыми универсальными и практичными признаны пробковые порожки. Они могут иметь различную форму, например, полукруга или зигзага. Неотъемлемым плюсом является и то, что такие порожки могут соединять сразу три вышеперечисленные функции — быть прямыми, выравнивающими и завершающими. Стоят они от $20 за погонный метр. Однако минус в том, что данными порожками невозможно скрыть необработанные поверхности, такие как ковролин или линолеум.


Дата публикации: 10.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...