ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Керамическая плитка в санузле. Чтобы избежать сырости…

Традиционно санузел считается помещением повышенной влажности. Из-за бытующей здесь сырости возможно образование грибкового налета на трубах и стенах. Бороться с этими негативными явлениями можно по-разному.

Как защитить ванную от влаги?

Перед укладкой плитки на стены нужно выполнить гидроизоляцию пола, а также обработать все поверхности антигрибковыми составами. Внешние стены желательно утеплить. Сегодня для теплоизоляции нередко используют материалы на основе экструдированного пенополистирола и стекловолокна. Первый несколько дороже, зато обладает лучшими эксплуатационными характеристиками. Вообще известно, что любые строительные работы нуждаются в перемещении строительных материалов, а следовательно понадобятся квалифицированные грузчики.

Нередко влага проникает в пол или стены помещения сквозь межплиточные швы, разнообразные щели близ ванны, труб или душевого поддона. Такое длительное и глубокое воздействие начинает наносить вред конструкциям перекрытия, вызывая появление плесени и разного рода грибков. Чтобы противостоять этим неприятностям, следует своевременно позаботиться о гидроизоляции.

Если поверхности в ванной должным образом подготовлены к отделке, допустимо использовать здесь универсальную грунтовку. Этот материал не только свяжет остатки загрязнений, но и существенно уменьшит впитывающую способность основы. Если качество стяжки ничем не подтверждено, стоит воспользоваться теми грунтующими препаратами, которые способны дополнительно укрепить поверхность.

Другим способом воспрепятствования влаге является гидроизоляционная мембрана, наносимая под укладываемую керамическую плитку. Это вещество включает в себя цементный раствор с минеральными компонентами и включениями синтетической смолы. Надо сказать, что клей на таком основании будет держаться гораздо лучше, чем на рубероиде или пленке. После размешивания состав мембраны должен быть нанесен по месту на протяжении пары ближайших часов, поскольку он склонен к быстрому отвердеванию.

Нужно помнить, что отверстия для труб, углы и стыки поверхностей следует обработать специальной уплотняющей лентой, которая включает в себя полиэфирные ткани в сочетании с каучуком. Подготовленной гидроизолирующей массой нужно 2-3 раза покрыть все поверхности в помещении (включая места, укрытые уплотнительной лентой). Полученные слои должны достигать в толщину порядка 0,8 мм.

Укладывая плитку, можно использовать специальный клей с водонепроницаемыми качествами. В этом случае клеевой основой, включающей в себя смолу, смазываются подготовленные поверхности. Плитка приклеивается через 6 часов, начинать затирку швов на стенах можно через сутки, на полу – через трое. В конце необходимо заполнить герметиком места прилегания плитки к сантехническим приборам.


Дата публикации: 13.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...