ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Керамогранит

Керамогранит, или по-другому керамический гранит – это довольно молодой строительный материал. На рынке стройматериалов он существует чуть больше сорока лет. Прибыл керамический гранит к нам из Италии (именно здесь он впервые появился) и первое десятилетие применялся преимущественно в промышленном производстве в качестве отделки помещений, где требовался материал достаточно прочный, влагоотталкивающий, устойчивый к большим нагрузкам.

Сейчас же, в основном, керамогранит используют как отделочный материал. Но свои замечательные свойства при этом он не растерял. Водопоглощение у керамогранита очень низкое, даже ниже, чем у обычного гранита. В связи с этой характеристикой керамический гранит крайне морозоустойчив. Также на этот материал не влияют химические вещества – к их воздействию он очень стоек. Керамогранит имеет глубокий цвет, который под воздействием различных условий не подвергается выцветанию. Прочность этого материала тоже несомненная: твердая поверхность, которая не гнется и не ломается под ударами. Благодаря своим свойствам, керамогранит можно применять и на улице – он стойкий к истиранию и обладает нескользящим покрытием, а также ему не страшны атмосферные изменения.

Керамический гранит является экологически чистым строительным материалом. Состав керамогранита прост: смесь каолиновых глин и гранитная крошка. Эти элементы тщательно прессуются, а затем обжигаются. Последнее время масса из смеси гранитной крошки и каолиновых глин еще и окрашивается, окраска производится путем добавления в смесь окрашивающих окислов. Благодаря именно этой технологии изготовления, современный керамический гранит получил все свои свойства.

Керамогранит разделяется на несколько видов. Технический керамогранит, пожалуй, самый прочный. Преимущественно он используется по своему первому предназначению – отделка помещения, требующего прочного, водоотталкивающего материала с высоким уровнем устойчивости износу. Возможно, как раз из-за своего предназначения этот тип керамогранита имеет вид непрезентабельный.

Полированный керамогранит обычно отполирован идеально, блестит весьма завораживающе. Но, к сожалению, через некоторое время весь блеск исчезает, остается лишь матовая поверхность.

Матовый керамогранит долговечный, надежный. Однако его поверхность неполированная, поэтому частенько на ней остаются различные пятна, следы и так далее, что значительно влияет на внешний вид используемого керамического гранита.

Глазурированный керамогранит имеет красивый вид, высокую прочность (прочность у него выше, чем у обычной керамической плитки), но глазурь довольно быстро стирается, поэтому рекомендуется ограничивать нагрузку на этот тип керамического гранита.

Структурированный керамогранит является совершенно особым видом керамического гранита – он может принять вид любого материала: камня, паркета, ткани, мозаики, кожи и другие. А также может стать «состаренным». Особой популярностью пользуется  структурированный керамогранит Nanoeclectic Apavisa известной Испанской фирмы-производителя. Ознакомится с ассортиментом и купить данный вид керамогранита вы можете вот здесь.

Сатинированный керамогранит такой же декоративный вид, как и структурированный керамогранит. Однако сатинированный покрывается минеральными солями, за счет чего его структура становится необычной – матовой, «бархатистой».

Это основные виды керамического гранита, а также есть еще полуполированный, антискользящий и другие.

Цены на керамогранит самые разные. Его стоимость зависит от вида и производящей фирмы. Керамогранит зарубежных компаний, конечно же, стоит дороже, нежели керамогранит российского или китайского производства. Китайские производители, к тому же, еще и несколько меняют состав керамического гранита, что не всегда положительно сказывается на его свойствах. Но самая высокая стоимость керамогранита итальянского изготовления. Так как Италия является родиной керамического гранита, то считают, что в Италии его производят гораздо лучше, чем в других странах. Естественно, это не так. Характеристики керамогранита различных компаний примерно совпадают.

Применение керамического гранита широко и многогранно. Его используют во всех сферах жизни. Применяют в качестве напольного покрытия, внешней облицовки, покрывают им стены, используют как столешницы и подоконники. В общем, ограничений не имеется.

Однако имеются и некоторые тонкости. На морозе керамогранит плохо реагирует с цементом. Поэтому на цемент керамогранит укладывают только в теплых помещениях, на морозе же рекомендуют использовать металлоконструкции.

При всей своей прочности керамический гранит является достаточно хрупким материалом. Из-за этого перевозить его или же совершать с ним какие-либо другие действия следует с большой осторожностью и аккуратностью. Однако после того, как керамический гранит уложили и закрепили на поверхности, ему больше ничего не угрожает, и он перестает быть хрупким и уязвимым.


Дата публикации: 31.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...